Posted 28 июня 2018,, 08:22

Published 28 июня 2018,, 08:22

Modified 16 октября 2022,, 17:38

Updated 16 октября 2022,, 17:38

Евросоюз призвал российские власти освободить главу «Мемориала» в Чечне

28 июня 2018, 08:22
Власти России должны немедленно прекратить уголовное преследование правозащитников в Чечне и Карелии, заявили в Европейской службе внешних связей.

Во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза отреагировали на решение Верховного суда Чечни о продлении ареста руководителю отделения «Мемориала» в Грозном Оюбу Титиеву. В Службе внешних связей ЕС считают, что преследование Титиева напрямую связано с его правозащитной деятельностью.

«Его арест напрямую связан с его деятельностью по защите прав человека в центре «Мемориал». Эта организация не раз подвергалась преследованию на Северном Кавказе, включая жестокие атаки последних месяцев – нападение на машину адвоката господина Титиева и избиение господина Сиражутдина Дациева», - говорится в заявлении европейского ведомства.

В ЕС также обратили внимание на преследование представителя центра «Мемориал» в Карелии историка Юрия Дмитриева. Верховный суд Карелии 14 июня отменил оправдательный приговор в отношении Дмитриева по делу о распространении детской порнографии.

«Международные обязательства России включают защиту правозащитников. Европейский Союз ожидает, что российские власти выполнят эти обязательства, закроют уголовные дела в отношении Титиева и Дмитриева и немедленно освободят господина Титиева», - говорится в заявлении.

Верховный суд Чечни во вторник, 26 июня оставил Титиева под стражей до 9 июля. Напомним, что главу чеченского «Мемориала» обвиняют в хранении наркотиков. Адвокаты правозащитника считают это дело сфабрикованным.

р2

"