Posted 27 сентября 2022,, 06:11

Published 27 сентября 2022,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Какие ИТ-специальности могут получить отсрочку от частичной мобилизации

Какие ИТ-специальности могут получить отсрочку от частичной мобилизации

27 сентября 2022, 06:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об условиях получения отсрочки для ИТ-специалистов и операторов связи рассказали в Минцифры России, передает корреспондент NewsTracker.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Сейчас по всей стране ведутся призывы военнослужащих из запаса, подходящих под параметры. Позднее появилась информация о специалистах, которые имеют право на отсрочку. Среди них ИТ-специалисты, операторы связи и сотрудники СМИ.

Минцифры рассказало, какие специалисты ИТ и связи могут получить отсрочку

В список вошли специальности, утвержденные Минобрнауки в 2013 году, а также те, по которым россияне обучались ранее. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Когда будете заполнять заявление на Госуслугах, найдите в таблице наименование своей специальности (то, что написано в дипломе) и по ней её актуальное название, которое нужно указать в заявлении.

Важно, что, если у вас есть нужная специальность и трудоустройство в ИТ-организации с аккредитацией или у оператора связи, это не дает автоматическое право на отсрочку. Нужно также, чтобы вы занимались важной работой.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на Ставрополье выделили из краевого бюджета 120 млн рублей, чтобы докупить необходимую экипировку ставропольским мобилизованных. Подробнее в материале NewsTracker.

"