Posted 26 ноября 2018,, 13:44

Published 26 ноября 2018,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

Главу чеченского «Мемориала» не отпустили под поручительство Явлинского

26 ноября 2018, 13:44
Судья не изменила меру пресечения Оюбу Титиеву под поручительство Григория Явлинского и Светланы Ганнушкиной, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

В понедельник в Шалинском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Оюба Титиева, которого обвиняют в хранении наркотиков. Адвокаты правозащитника ходатайствовали об изменении меры пресечения с ареста на освобождение под личное поручительство.

Поручителями выступили известная правозащитница, член Совета по правам человека при президенте Светлана Ганнушкина и политик, бывший кандидат в президенты России Григорий Явлинский. Оба они лично присутствовали в суде.

Судья Мадина Зайнетдинова, рассмотрев ходатайства, отказалась их удовлетворять. По мнению суда, Титиев может сбежать за границу, поскольку у него есть загранпаспорт.

«Я знаю Оюба Титиева как настоящего, гордого, честного чеченца. Я знаю его как хорошего, верующего человека. Я думаю, что я не ошибусь, если скажу, что он не пропустил ни одной молитвы, но никогда никому об этом не рассказывал. Он спортсмен и учитель, он не наркоман и не наркоторговец», - заявил в суде Григорий Явлинский.

Отметим, что дело Оюба Титиева получило широкий международный резонанс. Ранее он был удостоен двух международных премий в области правозащиты – премии Вацлава Гавела, которую вручает ПАСЕ, и премии «За права человека и верховенство права» от министерств иностранных дел Германии и Франции.

"