Posted 26 июня 2020,, 17:30

Published 26 июня 2020,, 17:30

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

На участки голосования по Конституции на Ставрополье допустят 12 тысяч наблюдателей

На участки голосования по Конституции на Ставрополье допустят 12 тысяч наблюдателей

26 июня 2020, 17:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более 12 тысяч независимых общественных наблюдателей будут присутствовать на участках голосования по поправкам в Конституцию России, сообщил на пресс-конференции в четверг председатель региональной избирательной комиссии Евгений Демьянов.

Избирательные комиссии в этот раз не участвовали в согласовании кандидатур общественных наблюдателей, которые следят за соблюдением процедуры голосования.

Сбором заявлений от желающих стать общественным наблюдателем на голосовании по поправкам занимались Общественные палаты — краевая и федеральная.

«Наблюдателями у нас могут быть только те лица, которые заявились не к нам в систему избирательных комиссий, а в Общественную палату Ставропольского края, в Общественную палату РФ. Только эти органы могут назначать наблюдателей», — отметил Демьянов.

Представителей политических партий, которые также выдвигали своих кандидатов в наблюдатели, Избирком также направлял Общественную палату.

В организации выборов на Ставрополье приняли участие около 40 тысяч человек. Все они перед началом работы сдавали анализы на коронавирусную инфекцию. В этот раз среди организаторов процедуры не только члены избирательных комиссий, но и водители передвижных пунктов голосования, люди, которые дезинфицируют помещения для голосования, проверяют температуру у избирателей, а также наблюдатели.

Информационная кампания перед началом голосования также проходила в дистанционном формате, чтобы не повлиять на распространение коронавируса. Избирком отказался от традиционной раздачи рекламных брошюр на улицах.

"