Posted 26 июня 2020,, 10:05

Published 26 июня 2020,, 10:05

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Схему бесконтактного голосования на дому объяснил Избирком Ставрополья

26 июня 2020, 10:05
В Ставропольском крае голосование по конституционным поправкам организовано с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований. Об этом подробнее рассказал председатель избирательной комиссии региона Евгений Демьянов.

В соответствии с актуальными данными, на утро двадцать пятого июня избирком края получил уже свыше сорока восьми тысяч заявлений о желании проголосовать из дома. К избирателям выезжают члены избирательной комиссии, по меньшей мере четыре человека. Они передают избирателю пакет для голосования, в котором находятся бюллетень, одноразовая ручка, бланк заявления и дезинфицирующее средство для обработки рук. После завершения голосования на дому бюллетени будут хранить в сейф-пакетах до закрытия всех участков первого июля. Пересыпать бюллетени из ящиков в сейф-пакеты будут непосредственно на участках в присутствии членов комиссии, пишет pobeda26.ru.

Все, кто изъявляет желание голосовать удаленно, могут сообщить об этом в участковые избирательные комиссии. Прием заявок заканчивается в 17.00 по Москве 1 июля. Избирком принимает заявки в любом виде, письменно или устно, а также лично либо через посредника.

До двадцать первого июня избиратели могли использовать сервис «Мобильный избиратель». Такой возможностью на Ставрополье воспользовались свыше сорока трех с половиной тысяч человек.

Отмечается, что преимущественное число людей подавали заявления посредством участковых избиркомиссий (свыше тридцати тысяч заявлений), через МФЦ (более тысячи заявлений), а также на портале госуслуг - такой возможностью воспользовались свыше одиннадцати тысяч избирателей.

"