Posted 26 января 2019,, 18:55

Published 26 января 2019,, 18:55

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Власти села и района КБР отказались вернуть потомкам репрессированных руины домов

26 января 2019, 18:55
Администрации Черекского района КБР и села Шыкъы приняли решение отказать репрессированным балкарцам и их потомкам во владении руинами родных домов, указал в официальном ответе глава администрации Черекского района Борис Муртазов.

По плану советского руководства весь балкарский народ в 1944 году за несколько часов был собран и депортирован в Среднюю Азию. Там люди прожили 14 лет, после чего им было разрешено вернуться, однако процесс возвращения затянулся на долгие десятилетия. При этом не всегда людям удавалось вернуться в родные дома. На протяжении нескольких лет репрессированные жители упраздненного села Шыкъы и их потомки, всего 12 родов, просят власти вернуть им руины родных домов, которые они хотят отстроить и жить в них. Недавно активисты написали письмо президенту РФ. В данный момент территория бывшего села Шыкъы относится в ведение администрации села Безенги.

Районные и сельские власти в ответ на обращения людей отсылали их друг другу, однако после обращения активистов к главе республики дали консолидированный ответ, в котором категорически отказались возвращать представителям своего народа руины родовых домов.

«Наследникам жителей бывшего села Шыкъы была выплачена компенсация из расчета 100-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда. При этом, согласно Постановлению правительства РФ от 12.08.1994 №926, не подлежит возврату имущество (в том числе жилые дома) и земля», – указал Муртазов.

Интересно, что в этом пункте глава района не указал, что «не подлежит возврату» не просто «имущество (в том числе жилые дома)», а вполне конкретное.

«Не подлежат возврату, возмещению или компенсации имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем», – таков полный текст цитируемого Постановления, из которого не следует, что никакие дома не могут быть возвращены владельцам.

Также в документе было отмечено, что вопросы по проведению референдума по преобразованию и разделению поселения, ведущим к разделению поселения на несколько частей, относится к полномочиям местной власти, то есть села Безенги.

По словам главы района, простые балкарцы, жители Безенги, очень плохо относятся к тому, чтобы представителям их же народа вернули разрушенные дома, принадлежащие им до репрессий.

«К этому вопросу крайне негативно относятся жители села Безенги, которые считают необходимым обустраивать само село Безенги с новым микрорайоном «Озень», который определен для застройки молодыми семьями», – сообщил Муртазов.

Каким образом отстройка на свои средства и своими силами родных домов, о чем просят жители Шыкъы и их потомки, может помешать обустройству села Безенги «с новым микрорайоном», глава района не пояснил.

В виде аргументов также он привел отсутствие необходимой инфраструктуры, несмотря на то, что жители Шыкъы самостоятельно обустроили дорогу, а газопровод и водопровод находятся не так уж и далеко. В итоге людям отказали в очередной раз.

Активисты ранее сообщили, что они просят только свои дома без обязательного воссоздания села Шыкъы и согласны быть в границах Безенги. Интересно, что власти продолжают ставить знак равенства между возвратом репрессированным и их потомкам имущества и созданием нового населенного пункта. Также любопытно, что в ведении Безенги бывшее имущество репрессированных было передано только тогда, когда они заявили о своих правах на него.

«Ваше обращение было ранее рассмотрено Советом местного самоуправления сельского поселения Безенги, которым отклонено инициирование и проведение местного референдума по преобразованию, в форме разделения поселения, влекущее образование двух поселений. Местная администрация Черекского района КБР также считает нецелесообразным образование нового населенного пункта в границах Безенги», – сообщил Муртазов.

Айшат Султанова, много лет добивающаяся возрождения села, пояснила, как выплачивались компенсации за дома.

«Деньги давались, но никто не объяснил, что эти деньги дают за развалины домов, которые после этого мы уже никогда не сможем отстроить. Людям сказали, что это помощь репрессированным – и больше ничего, никто не уточнил, что после этого своего имущества они не получат. Ни один из репрессированных людей осознанно не ставил свою подпись под документом о получении денег, никто бы не отдал руины домов, где жили прадеды и прапрадеды ни за какие средства», – сообщила активистка.

"