Posted 10 января 2019,, 13:40

Published 10 января 2019,, 13:40

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Руины домов попросили вернуть президента РФ жители Кабардино-Балкарии

10 января 2019, 13:40
Представители 12 балкарских родов попросили у президента РФ принять положительное решение по признанию руин их домов, из которых их предков изгнали при Сталине, частной собственностью, указано в письме к главе государства, оказавшемся в редакции NewsTracker.

Обратившиеся люди – потомки балкарцев, депортированных в 1944-1957 годах в Среднюю Азию и Казахстан. В 2012 году они изъявили желание вернуться на свою историческую родину – в село Шыкъы. Они создали общественную организацию: «Возрождение села Шыкъы». Ее председатель Айшат Султанова сообщила, что после 14-летней ссылки власти не дали людям вернуться в свои дома и расселили по другим территориям, однако потомки репрессированных смогли идентифицировать родовые дома.

«Нами были идентифицированы почти все дома села Шыкъы вместе со старшими родов и сделаны межевые планы 33 домов. К селу подходят две дороги, одну из них мы реконструировали своими силами. Водопровод в селе есть, высоковольтная подстанция есть, до магистрального газопровода – километр, таким образом, есть все условия для возвращения людей на родные места, мы готовы восстановить село», – рассказала Султанова.

Однако активисты не нашли общего языка с местными властями, поэтому решили обратиться к президенту, сославшись на законы РФ о реабилитированных жертвах репрессий и о малочисленных народах, а также на международные договоры о коренных народах.

«Просим Вас принять положительное решение по вопросу возвращения останков домов людям, подвергшимся сталинским репрессиям. Осталось еще 5-6 человек, которые подверглись репрессиям и боятся не увидеть свои отчие дома, не возвратиться на родину своих предков. Владимир Владимирович, кто, если не Вы, нам поможет?», – написали люди.

"