Posted 25 декабря 2020,, 13:25

Published 25 декабря 2020,, 13:25

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Какие законы приняли на Ставрополье в 2020 году

25 декабря 2020, 13:25
Депутаты Думы Ставропольского края в этом году приняли 162 закона, что в два раза больше плана, сообщили в региональном парламенте.

Этот год стал для Думы плодотворным, на 15 заседаниях депутаты рассмотрели и приняли 162 закона. В конце года собрали самые важные решения для региона.

Гарантии для медиков

Одними из первых в стране ставропольские депутаты утвердили выплаты для медиков, которые заболели коронавирусом во время работы. Единовременная выплата составляет один миллион рублей, в случае смерти семье выплачивают три миллиона.

В этом году выплатили уже 400 миллионов рублей.

Выплаты семьям с детьми

Ежемесячно выплаты получают семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, у которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Всего насчитали более 84 тысяч получателей, размер выплаты на ребенка составляет 4921,5 рубля.

Социальная направленность бюджета

В следующем году на социальную сферу потратят 69% от всех расходов регионального бюджета. Это составит более 87 миллиардов рублей.

Около 48 миллиардов рублей направят на социальное обслуживание населения и меры поддержки граждан.

Развитие курортов

Парламентарии утвердили Стратегию социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года. Также были утверждены соглашения с городами Кавминвод, в рамках которых на средства курортного сбора провели реконструкцию объектов инфраструктуры.

Муниципальная реформа

На Ставрополье завершилась муниципальная реформа, в рамках которой 26 районов преобразовали в городские и муниципальные округа.

Новый день воинской славы России

Депутатам краевой Думы принадлежит инициатива ввести новый день воинской славы России. Разработанный законопроект поддержали в Совете Федерации, после чего он был подписан главой государства Владимиром Путиным.

С текущего года 9 октября в календаре памятных дат – День разгрома фашистов в битве за Кавказ.

Помощь бизнесу

Парламентарии на законодательном уровне приняли меры, чтобы помочь предпринимателям, которые пострадали из-за ситуации с коронавирусом.

Для представителей бизнеса были установлены минимально возможные налоговые ставки. Речь идет о предпринимателях, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Продление "налоговых каникул"

Депутатами был одобрен законопроект, касающийся продления "налоговых каникул". Этой льготой смогут воспользоваться бизнесмены, которые только зарегистрировались. Они должны работать по упрощенной и патентной системе налогообложения по отдельным видам деятельности. Мера поддержки продлена до 1 января 2024 года.

Новый налоговый режим

На Ставрополье был поддержан законопроект об установлении налогового режима для самозанятых. Регион является участником эксперимента о введении налога на профессиональный доход.

Налоговая ставка варьируется от 4% до 6%. Это позволяет самозанятым легализовать свою деятельность.

Населенные пункты получили почетные звания

Дума Ставропольского края приняла решение присвоить почетные звания пяти населенным пунктам. Селу Ачикулак присвоили звание «Населенный пункт воинской доблести», селу Богдановка и хутору Сунженский Степновского района – «Рубеж воинской доблести».

Также это коснулось Невинномысска и Пятигорска.

"