Posted 24 декабря 2021,, 14:45

Published 24 декабря 2021,, 14:45

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Откаты для подрядчиков Минстроя Ставрополья достигали 40% от суммы контракта

Откаты для подрядчиков Минстроя Ставрополья достигали 40% от суммы контракта

24 декабря 2021, 14:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сумма откатов на проектирование больниц на Ставрополье могла достигать половины от общей стоимости государственного контракта, рассказала на суде замруководителя «любимого подрядчика ставропольского Минстроя» АО «Гипроздрав» Елена Мурашова.

В Ставрополе продолжается суд над бывшим зампредом краевого правительства Александром Золотаревым, которого обвиняют во взятках в особо крупном размере. Следствие считает, что он, будучи зампредом, получал большие суммы от фирм, выступавших подрядчиками на строительстве объектов здравоохранения в Ставрополе.

Одним из свидетелей на суде стала первый заместитель гендиректора АО «Гипроздрав» Елена Мурашова. Она рассказала, что «Гипроздрав» разрабатывал проекты Ставропольской краевой детской больницы, Онкологического и Кардиологического диспансеров.

Она призналась, что во время работы ей позвонил Андрей Горькавенко, который начал требовать деньги за то, чтобы организация не попала в список недобросовестных подрядчиков.

«Это было невозможно, так как мы работаем с федеральным бюджетом и не имеем возможности снимать средства со счета. Тогда Горькавенко предложил нам заключать субподряд с региональными организациями на требуемые суммы», — пояснила Мурашова.

В итоге стоимость подряда, то есть по сути отката, по краевой детской больнице составила 15% от суммы контракта — 2,5 миллиона рублей, по кардиологическому диспансеру 30% — 15 миллионов рублей. Самый большой откат был назначен по онкологическому диспансеру — 40%. Горькавенко требовал 20 миллионов для ООО «Вектор», 6 миллионов для ООО «Деловые отношения» и 19 миллионов для ООО «Мистер Дом». Всего же стоимость контракта была 112 миллионов рублей.

Как позже сообщил Горькавенко, откаты эти предназначались для Алексея Когарлыцкого, который на тот момент был министром строительства Ставрополья.

Более подробно о показаниях свидетелей в суде по делу бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края читайте в расширенном материале NewsTracker.

"