Posted 23 сентября 2022,, 13:18

Published 23 сентября 2022,, 13:18

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Что взять с собой мобилизованным гражданам: секреты служивших ставропольцев

Что взять с собой мобилизованным гражданам: секреты служивших ставропольцев

23 сентября 2022, 13:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
После объявления частичной мобилизации тысячи резервистов по всей стране потянулись в местные военкоматы, а после и в соцсети в поисках информации, что взять с собой для комфортной службы. Мнения и рекомендации мы собрали в материале NewsTracker.

В России 21 сентября объявили частичную мобилизацию. Призывают военнослужащих из запаса для участия в спецоперации. Многих граждан волнует не только призыв, но и что лучше взять с собой для более комфортной службы.

Дискуссии об этом начались в социальных сетях, в том числе и в телеграм-странице губернатора, где ставропольцы рассказали о вещах, которые, на их взгляд, могут пригодиться будущим военным. Если подвести данные к общему знаменателю, список получается весьма солидный.

Причем отдельная часть в нем касается гардероба.

Например, ставропольцы советуют обратить внимание на обувь, которая должна быть из кожи, но при этом не быть тяжелой. Вряд ли будущему военному придется сидеть весь день за столом, физнагрузки будут серьезные. Следовательно, ботинки не должны доставлять неудобств. Но если финансы не позволяют купить удобную и дорогостоящую ортопедию, лучше взять берцы, утепленные и резиновые сапоги. Также не стоит забывать про шлепанцы, чтобы периодами давать ногам отдыхать.

Также не лишним будет дополнительный комплект формы, состоящий из тактической рубашки и штанов со встроенными наколенниками. Если не нашли нужные штаны, то можно купить наколенники и налокотники отдельно. Рекомендуют ставропольцы и взять несколько пар перчаток, которые защитят руки не только от холода, но и травм.

Ещё понадобятся рюкзаки. Основной — большой рюкзак с крепкими лямками и устойчивым каркасом для спины, чтобы положить в него всё необходимое. Также хорошо иметь в запасе небольшой походный рюкзак, чтобы в случае чего передвигаться с ним на задании.

Не стоит забывать и про нижнее белье — майки, трусы, носки, а также футболки. Не всегда получится сходить в душ. Ну и, конечно, куда без мыльных принадлежностей. Сюда относятся мыло, шампунь, бритва, бумага, зубная щетка с пастой и полотенце.

Важный пункт — медикаменты. Возьмите обезболивающие и противовирусные лекарства, йод, пластыри, кровоостанавливающие порошки. Если у вас есть хронические заболевания, то нужны препараты и для их лечения.

Не все вспоминают об этом, но вещь необходимая — швейный набор. Нитки с иголкой смогут выручить, если нужно будет подшить одежду или что-то скрепить.

Ну и нож тоже пригодится, чтобы открывать банки и резать продукты. Можно взять складной, его удобно носить с собой. Также не лишним будем саперная лопата.

Небанальная вещь, которую тоже рекомендуют взять, это коптер. С его помощью можно отслеживать обстановку вокруг. Главное - научиться пользоваться им до отъезда.

Ранее мы рассказывали, что стоит взять на пункт сбора гражданам, попавшим под мобилизацию. Читайте в материале NewsTracker.

"