Posted 21 мая 2018,, 20:16

Published 21 мая 2018,, 20:16

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Эксперт: фальшивые защитники природы работают против российской экономики

21 мая 2018, 20:16
За последний десяток лет на территории РФ были остановлены около 50 крупных промышленных проектов из-за экологических протестов. Эксперты уверены, что подобные акции удобны прежде всего компаниям для устранения своих конкурентов. Однако специалисты заявляют, что способы противодействовать «экоатакам» имеются.

На состоявшемся круглом столе «Протестные экологические акции: кому выгодно?» политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов подготовили выступление на тему «Экозащита или эконападение: политические экологи в России и в мире», пишет «Московский комсомолец». Специалисты особенно выделили вопрос о необходимости провести четкие грани между настоящей борьбой за окружающую среду и замаскированным противодействием развитию инфраструктуры и производства. Эксперты полагают, что в западных странах подобная практика по использованию активности различных общественных организаций в политических и экономических целях уже давно присутствует.

В своем докладе политологи отмечают, что самый простой способ активизировать граждан к протесту - апеллирование угрозами жизни и здоровью, так как это волнует россиян больше всего. Из этого следует, что защита окружающей среды в последнее время становится лишь прикрытием для пиар-деятельности.

Также авторы презентации поставили вопрос о необходимости совершенствования экологического законодательства, дабы ограничить действия лжеэкопротестов. Политологи добавили, что на данном этапе развития нет смысла создавать институт общественных экологических инспекторов, так как это может вызвать увеличение подобных «правозащитников».

"