Posted 21 апреля 2022,, 16:58

Published 21 апреля 2022,, 16:58

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

От лачужки до хором: свои дома и квартиры показали депутаты думы Ставрополья

21 апреля 2022, 16:58
Депутаты краевой думы отчитались не только о доходах, но и недвижимом имуществе: обладателем самых солидных квадратных метров стал Алексей Иванов, а самая скромная квартира принадлежит Александру Олдаку, следует из налоговых деклараций.

Депутаты думы Ставропольского края опубликовали сведения о собственности за прошлый год. И если не брать в учет их жен и несовершеннолетних детей, то ставропольские законотворцы почти не имеют собственной недвижимости. А у кого она все же есть, квадратные метры не отличаются огромными размерами.

Самая маленькая квартира оказалась у заместителя председателя комитета думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Александра Олдака. Он задекларировал ½ доли квартиры и сообщил, что владеет всего 43,1 квадратным метром.

Примерно такого же метража квартира и у заместителя председателя думы края Александра Кузьмина. В его собственности 46,8 квадратных метров.

Но есть в думе седьмого созыва и обладатели по-настоящему «королевской» недвижимости. На первом месте самый богатый из депутатов седьмого созыва — Алексей Иванов. Заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству указал в качестве собственности два дома площадью 1000 и 627 квадратных метров.

За ним идет председатель комитета думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь. Он является обладателем частного дома площадью почти 985 квадратных метров, а также 192-х метровой квартиры.

На третьем месте — Андрей Петренко, занимающий должность первого заместителя председателя думы Ставропольского края. В его собственности дом площадью 657 квадратных метров. Рядом в списке самых больших домов расположился Виктор Гончаров — член комитета думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Он владеет домовладением занимающим 405 квадратов.

И замыкает пятерку Николай Мурашко — заместитель председателя комитета думы по социальной политике и здравоохранению. В его собственности сразу три дома — 404, 377 и 54 квадратных метров.

А вот один из самых богатых депутатов седьмого созыва Жаник Гончаров, заработавший за прошлый год более 246 миллионов рублей, оказался без собственной жилплощади.

"