Posted 20 сентября 2018,, 19:02

Published 20 сентября 2018,, 19:02

Modified 16 октября 2022,, 17:54

Updated 16 октября 2022,, 17:54

КПРФ заподозрили в подкупе избирателей во время выборов в Приморье

20 сентября 2018, 19:02
В соцсетях и сообщениях наблюдателей появились данные о возможном подкупе избирателей в пользу кандидата от КПРФ на выборах губернатора Приморского края, сообщает «Восток Медиа».

Скандал вокруг второго тура досрочных выборов губернатора Приморья, по словам экспертов, мог быть на руку кандидату от КПРФ Андрею Ищенко. На фоне отмены результатов голосования избиратели начали рассказывать о случаях подкупа в пользу кандидата-коммуниста.

Как отменили итоги выборов

В четверг стало известно, что избирательная комиссия Приморского края прислушалась к рекомендации из ЦИК РФ и отменила результаты второго тура досрочных выборов губернатора. В своем решении комиссия ссылается на то, что часть голосов избирателей была утеряна и не подлежит восстановлению.

Эту версию в среду озвучила и председатель ЦИК Элла Памфилова. Она сообщила, что судьба около 24,5 тысяч бюллетеней не известна.

«Фактически итоги голосования на этих участках, а это почти 24,5 тысячи людей, которые могли проголосовать, оказались бездарно брошенными. Я вообще не знаю, как так получилось, что они оказались бесхозными. Это очень серьезная, важная причина, по которой мы сегодня приняли такое решение», - цитирует Памфилову «Восток Медиа».

Теперь по закону должны состояться повторные выборы. Их назначат и проведут не позднее чем через три месяца после второго тура, то есть до 16 декабря.

Что случилось после выборов

В ночь на 17 сентября избиратели Приморского края и наблюдатели по всей стране увидели то, чего давно не было: ожесточенную гонку двух кандидатов при подсчете голосов. Если до обработки 98,8% бюллетеней лидировал депутат от КПРФ Андрей Ищенко, то после обработки 99,03% бюллетеней вперед вырвался единоросс Андрей Тарасенко.

После подсчета 100% голосов победу присудили действующему врио губернатора Тарасенко. Но потом ТИК Советского района Владивостока отменил результаты выборов на нескольких участках, где и пропали те самые 24,5 тысячи голосов.

Это стало поводом для демарша со стороны Ищенко: он объявил голодовку, выступил в нескольких СМИ с обвинениями в «воровстве голосов» и обвинил соперника в подтасовках и использовании пресловутого административного ресурса.

Сообщения о подкупе

Между тем в соцсетях стали появляться сообщения о том, что избирателей подкупали в пользу кандидата Ищенко. Якобы жителям Владивостока предлагали билеты на хоккей, концерт «Любэ» и даже ужин в ресторане в обмен на голос за кандидата-коммуниста. «Восток Медиа» приводит сообщения, которые оставляли пользователи «ВКонтакте».

«Мне Ищенко нравится больше, чем карасик, Кпрф мне в целом не оч, они все дряхлые какие то, но Ищенко молодой, и у него инста классная. Он там у себя бесплатный ужин предложил всем девушкам кто за него проголосует», - написала местная жительница.

«И еще: в отличие от воровской партии под названием «Едимая Россия» коммунисты слово свое держат. Обещали если я приду на выборы подарить билет на концерт Любэ, и подарили», - сообщает другой пользователь.

Также были зарегистрированы свыше 30 жалоб наблюдателей и членов участковых комиссий о нарушениях со стороны представителей КПРФ. В жалобах говорится о подкупе избирателей, незаконной агитации и препятствовании работе избирательных комиссий.

Кроме того, выяснилось, что на восьми участках Андрей Ищенко набрал по 100% голосов, что тоже подозрительно.

Теперь во всех этих сообщениях предстоит разбираться правоохранительным органам, куда и обратилась краевая избирательная комиссия.

Какими будут последствия

Дата повторных выборов губернатора Приморья еще не объявлена, а кандидат от КПРФ Ищенко уже проводит митинги, объявляет себя «красным губернатором» и «народным губернатором» и обвиняет своего оппонента во всех грехах, пишет «Восток Медиа».

Такая стратегия для коммунистов не нова. Так, по данным движения «Голос», во время единого дня голосования 9 сентября нарушения со стороны представителей КПРФ фиксировались по всей стране.

В Уфе члена избирательной комиссии от КПРФ пытался подкупить его же товарищ по партии. Якобы секретарю УИК предлагали 100 тысяч рублей за замену наблюдателей.

В Красноярске сотрудников одной из коммерческих фирм руководство в приказном порядке обязало голосовать за кандидата-коммуниста и отчитываться об этом фотографиями бюллетеней.

В московской Щербинке наблюдатели сообщали, что на один из участков коммунисты пришли в фирменных футболках с агитацией. И таких примеров не мало.

Адвокат Алексей Мельников считает, что громкая, а иногда и скандальная риторика коммунистов может иметь последствия для их же кандидатов.

«Звучащие в публичном поле обвинения являются очень серьёзными и регулируются как минимум Кодексом об административных правонарушениях, который содержит норму об ответственности за подкуп избирателей. Санкция предусматривает финансовое взыскание до 500 тысяч рублей, если виновной в нарушениях признают КПРФ», - говорит юрист.

Как бы то ни было, в ближайшие пару месяцев до повторных выборов в Приморье следует ожидать, что Андрей Ищенко и его сторонники постараются мобилизовать любые ресурсы, в том числе сомнительного качества, для того, чтобы добиться кресла губернатора.

"