Posted 20 июля 2021,, 06:09

Published 20 июля 2021,, 06:09

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Незаконный штаб в правительстве Ставрополья начал перепись бюджетников к выборам

20 июля 2021, 06:09
Списки госслужащих и сотрудников подведомственных организаций начал готовить неофициальный предвыборный штаб в правительстве Ставрополья — сотрудников перепишут и назначат один для всех день голосования, сообщил осведомленный источник NewsTracker.

О том, что правительство Ставрополья незаконно задействует чиновников в подготовке предвыборной кампании, стало известно в начале июня. Для этих целей в министерствах созданы так называемые предвыборные штабы. По данным источников, их работу курируют заместители министров, назначенные ответственными за подготовку предвыборной кампании.

Первой задачей незаконного штаба в июне были списки лидеров мнений, готовых агитировать за единороссов.

Теперь кадровые службы переписывают всех сотрудников муниципальных органов и подведомственных им организаций. Несмотря на то, что участки будут работать в течение трех дней, бюджетникам рекомендуют голосовать в первый день, 17 сентября.

В списки попадают личные данные бюджетников (паспортные данные, место работы, номер страхового свидетельства), а также предпочтительный способ голосования (на участке, дома или на рабочем месте).

Кураторов выборов также интересует лояльность каждого из сотрудников по отношению к действующей власти (с разделением на лояльных, сомневающихся и не лояльных).

В инструкции к спискам особо отмечено, что редактировать форму таблицы запрещено. Источник NewsTracker предполагает, что это может свидетельствовать о сборе единой базы данных.

По данным источника, бланки и инструкцию к их заполнению разослали на прошедшей неделе по электронной почте. Как и в прошлый раз, документы без выходных данных. Это мешает госслужащим, возмущенным незаконным распоряжением начальства, жаловаться в прокуратуру — заявления не принимают как раз по причине отсутствия официальных документов.

"