Posted 19 октября 2021,, 11:08

Published 19 октября 2021,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Политолог призвал казаков Ставрополья к «двухуровневой национальной идентичности»

19 октября 2021, 11:08
Во избежание возможных проблем казакам следует позиционировать себя «двухуровнево»: как русские и как казаки, сообщил NewsTracker президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов.

В ходе текущей переписи населения казаки Кубани, Ставрополья и Дона массово указывают себя как «казачий народ». С точки зрения Ремизова, подобная самоидентификация может в будущем привести к негативным последствиям, как, в свое время, Беларусь и Украина «выросли» из культурных проектов на западнорусских землях. Чтобы не допустить этого, он предлагает выход.

«Точно так же, как во второй половине XIX века созревали общественно-культурные предпосылки для украинского проекта без административного этапа, так как не было условий, но когда они появились – началась политическая реализация. Чтобы этого не произошло, с одной стороны, очень важно дать возможность самоидентификации представителям этого исторического сословия – казакам, а с другой – сохранить историческое и этнополитическое единство русского народа. Для этого казаки могут позиционироваться как субэтнос в рамках русского народа, как, например, те же поморы. То есть указывать региональную специфику не как альтернативную русской, а как ее дополнение, например: «русский, казак» или «русский, помор». И в таком варианте не будет отторжения», – рассказал эксперт.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"