Posted 18 августа 2021,, 05:42

Published 18 августа 2021,, 05:42

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

В Ставропольском крае набирает популярность механизм «Мобильный избиратель»

18 августа 2021, 05:42
В сентябре население Ставропольского края будет выбирать депутатов Думы Ставропольского края. Проголосовать можно будет даже находясь далеко от дома благодаря механизму «Мобильный избиратель».

Как рассказала председатель территориальной комиссии Ленинского района Ставрополя Елена Лазарева, чтобы воспользоваться «Мобильным избирателем», с соответствующим заявлением со 2 августа по 13 сентября можно обратиться в любой ТИК, МФЦ, а также в электронном виде с использованием портала «Госуслуги», а с 8 по 13 сентября — также и в любую участковую избирательную комиссию.

«На сегодняшний день нами принято уже около 60 таких заявлений. Многие до нас не доходят, обращаются в МФЦ, который находится этажом ниже. Но учет обращений ведется общий на единой программной платформе. Для этого человек предоставляет паспорт или заменяющий его документ, мы вносим его данные и адрес, по которому он будет находиться в день выборов.

Система выдает нам все избирательные участки, которые находятся поблизости, заявитель вправе выбрать любой из них», — поясняет она.

Такой механизм работает во время избирательных кампаний уже несколько лет. И, как показывает практика, с каждым годом популярность «Мобильного избирателя» растет. Люди приходят каждый день. Чем ближе выборы, тем больше будет заявлений.

«Мобильным избирателем» пользуются в разных жизненных обстоятельствах. Например, приехали в Ставрополь дети, чтобы ухаживать за престарелыми родителями. Неважно, что зарегистрированы они в другом населенном пункте, они также могут принять участие в выборах.

«Популярен механизм у отпускников, у иногородних студентов, у людей, которые работают в краевой столице, а живут за ее пределами, — говорит Елена Лазарева. — Официально наш ТИК работает до 19 часов, чтобы людям было удобно посетить нас и после работы».

Например, студентка Юлия Солнышкина родом из Кабардино-Балкарии, а в Ставрополе учится в вузе.

«Я собираюсь голосовать здесь по месту своего реального нахождения. „Мобильный избиратель“ — это реально очень удобно», — говорит она.

"