Posted 15 августа 2021,, 09:00

Published 15 августа 2021,, 09:00

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Штабы общественного наблюдения за выборами появились во всех районах Ставрополья

15 августа 2021, 09:00
На предстоящих сентябрьских выборах на Ставрополье будет организован независимый общественный мониторинг, сообщил председатель избирательной комиссии края Сергей Тарасов.

Выборы в Государственную думу РФ, думу Ставропольского края и в представительные органы местного самоуправления будут проходить под пристальным общественным контролем. Еще в феврале 2021 года с участием экспертов ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Ставрополе состоялся двухдневный обучающий семинар для наблюдателей и их координаторов.

Решением Совета Общественной палаты Ставропольского края в регионе сформирован региональный общественный штаб по выборам, в котором на сегодняшний день состоят 14 человек, в том числе Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае. Кроме того, сформированы мониторинговые и юридические группы, в состав которых вошли представители СМИ и юристы регионального отделения Ассоциации юристов России.

Аналогичные общественные штабы сформированы во всех городах и районах края, сообщили в избиркоме. Сейчас в регионе продолжается работа по набору общественных наблюдателей. В их рядах состоят уже порядка 5 тысяч человек. Они будут работать на 1284 избирательном участке.

Параллельно идет обучение общественных наблюдателей. Масштабное обучающее мероприятие по программе Ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ) уже состоялось. Двухдневный обучающий семинар для представителей муниципальных общественных штабов с привлечением федеральных и краевых экспертов в области избирательного права прошел в Ставрополе.

"