Posted 15 июня 2017,, 12:11

Published 15 июня 2017,, 12:11

Modified 16 октября 2022,, 17:18

Updated 16 октября 2022,, 17:18

Жалоба Путину из Ставрополья серьезно отразится на губернаторе – эксперт

15 июня 2017, 12:11
Жалоба от пострадавших во время паводка Ставропольского края, поступившая на прямую линию президента Путина, может иметь «серьезные последствия» для губернатора региона Владимира Владимирова, заявил NewsTracker политолог Иван Белашов.

Во время прямой линии в четверг к Путину обратилась жительница села Краснокумское Валентина Соковская. Она рассказала, что из-за бюрократических проволочек не смогла получить выплаты, которые власти края перечисляют пострадавшим от майского паводка.

Президент эмоционально отреагировал на эту жалобу и пообещал женщине разобраться с проблемой. Он также попросил Генпрокуратуру изучить, как производят выплаты пострадавшим в регионе.

Такая резкая реакция президента, по словам Белашова, может привести к серьезным последствиям для губернатора Владимира Владимирова. Однако развитие ситуации будет зависеть от выводов прокуратуры, отметил политолог.

«Я не думаю, что произойдет отстранение от должности. Но все зависит еще от того, были у властных структур корыстные мотивы или это халатность, невыполнение служебных обязанностей. То есть можно ждать, как минимум, частичного выражения недоверия губернатору Ставропольского края», — пояснил собеседник.

Халатность в этом случае, по словам Белашова, для губернатора предпочтительнее. «Если вскроется корыстный мотив, это будет иметь гораздо более серьезные последствия для губернатора. Это уже более чем должностное нарушение, это уголовно наказуемые деяния… Я думаю, выводы будут серьезные, поскольку слишком резонансный вопрос, слишком много пострадавших было от стихии. И такие действия просто неразумны. С одной стороны, краевые власти сами себе начинают копать могилу, а с другой стороны это же компрометация государственной власти вообще», — отметил Белашов.

к2

"