Posted 15 мая 2018,, 06:05

Published 15 мая 2018,, 06:05

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Письмо в защиту главы чеченского «Мемориала» направили президенту РФ

15 мая 2018, 06:05
В защиту Оюба Титиева подписались 60 известных россиян – правозащитников, ученых, деятелей искусства, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

В понедельник в администрацию президента страны было направлено письмо в защиту председателя чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Напомним, что сейчас он находится под арестом, ему предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

Авторы письма обращают внимание на то, что уголовное дело против Титиева сфабриковано и является преследованием по политическим мотивам.

«Вызывает крайнее возмущение циничное использование правовой системы для осуществления этой акции устрашения всех правозащитников и людей доброй воли, добивающихся законности и соблюдения прав человека в Чеченской Республике Российской Федерации. Мы обращаемся к Вам, как к гаранту российской Конституции, с просьбой обеспечить немедленную передачу дела Титиева на федеральный уровень», - говорится в письме.

Под обращением подписались 60 известных россиян. В их числе правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, актриса Чулпан Хаматова, журналист Леонид Парфенов, режиссер Павел Лунгин, поэт и бард Юлий Ким, публицист Борис Вишневский, писатель Дмитрий Быков, режиссер Гарри Бардин, актриса Лия Ахеджакова, писатель и публицист Александр Архангельский и многие другие.

Напомним, что ранее народная артистка РФ Лия Ахеджакова записала видеообращение, в котором сравнила преследование Оюба Титиева со временем «большого террора» Сталина.

р2

"