Posted 28 марта 2018,, 10:09

Published 28 марта 2018,, 10:09

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

В Дагестане жестоко избили председателя местного отделения «Мемориала»

28 марта 2018, 10:09
В Махачкале совершено нападение на руководителя отделения правозащитного центра «Мемориал» Сиражутдина Дациева, сообщает пресс-служба центра.

В среду утром неизвестные напали на главу дагестанского отделения «Мемориала» Сиражутдина Дациева. Правозащитника избили при выходе из дома на улице Арухова в Махачкале.

«Недалеко от его дома стоял автомобиль «Лада Приора» с затемненными стеклами. Когда он прошел мимо этого автомобиля, он услышал приближающиеся сзади шаги, а затем его сильно ударили по голове неизвестным предметом», - сообщили в пресс-службе «Мемориала».

Пострадавший сумел самостоятельно добраться до дома и вызвать «скорую помощь». Дациева госпитализировали в нейрохирургическое отделение. На месте происшествия работает полиция.

В «Мемориале» считают, что нападение связано с профессиональной деятельностью Дациева. Ранее сотрудникам правозащитного центра в Махачкале уже поступали угрозы. В частности, в январе неизвестные звонили одному из сотрудников и обещали сжечь их вместе с офисом.

Угрозы стали поступать после ареста в Чечне руководителя грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Напомним, что его задержали с пакетиком марихуаны в личном автомобиле. Правозащитники считают это дело заказным и политически мотивированным. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее публично назвал Титиева преступником и наркоманом.

р2

"