Posted 14 февраля 2019,, 14:08

Published 14 февраля 2019,, 14:08

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

У предпринимателей нет стимулов брать на работу предпенсионеров - президент ТПП РФ

14 февраля 2019, 14:08
Торгово-промышленная палата России выдвинула предложение создать инструменты стимуляции организаций для трудоустройства людей старшего возраста, говорится в программе "Бизнес новости" от РБК.

Одной из стратегических целей развития России на ближайшие годы стало увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030-му. При достижении этих показателей появятся дополнительные работники, но тут появляется вопрос взаимодействия сотрудника, работодателя и государства.

Глава ТПП России Сергей Катырин рассказал, что сейчас в стране государством создаются хорошие условия для взрослых работников, но за счет работодателя. Последних могут наказать, если они не возьмут к себе человека в возрасте. При этом никакие стимулы не предусмотрены. Катырин уверен, что нужно разработать поощрения в налоговой отрасли и других областях, чтобы стимулировать бизнес брать на работу людей старшего поколения.

Эту тему подняли на инвестиционном форуме в Сочи. Также в первый день работы участники обсудили, как способствовать демографическому развитию и повышению уровня жизни в рамках стратегии.По мнению экспертов, правильное питание является одним из залогов долголетия. Руководитель ТПП уточнил, что нужно создать спрос на здоровые продукты. Кроме того, необходимо к проектам, создающим функциональное питание, привлечь бизнес.

"