Posted 13 июля 2017,, 15:36

Published 13 июля 2017,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 16:18

Updated 16 октября 2022,, 16:18

Полпреда попросили взять под контроль избирательные кампании в КЧР и Осетии

13 июля 2017, 15:36
Лидер «Коммунистов России» на Северном Кавказе Эдуард Маршанкулов просит полпреда президента вмешаться в предвыборные скандалы в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, сообщает «Регион Онлайн».

В открытом обращении «Коммунисты» просят Олега Белавенцева взять на контроль ситуацию с предвыборными кампаниями в Северной Осетии – Алании и Карачаево-Черкесии. По мнению активистов партии, власти двух регионов оказывают на них беспрецедентное давление, без объяснения причин не допускают кандидатов к регистрации, устраивают политические провокации.

Одним из инициаторов гонений на «Коммунистов России» Маршанкулов называет функционеров КПРФ. Якобы конкуренты по левому фронту хотят через подконтрольный им Верховный суд Алании добиться снятия выдвиженцев «Коммунистов» с предвыборной гонки на выборах республиканского парламента.

Ранее стало известно, что представитель КПРФ подал иск в суд, обвиняя «Коммунистов» в подделке подписей своих же кандидатов.

В ответ политические конкуренты заявили, что партия Зюганова хочет их скомпрометировать. Более того, «Коммунисты» прямо заявили о недоверии суду в Северной Осетии, поскольку председатель ВС республики – сын одного из кандидатов от КПРФ.

«Ситуация, когда суды вмешиваются в избирательные процессы в интересах властей, просто недопустима», - говорится в обращении лидера «Коммунистов России» на Северном Кавказе к Белавенцеву.

Маршанкулов также требует отстранить Верховный суд РСО – Алания в полном составе от ведения дел на время проведения предвыборной кампании. По мнению политика, все иски до выборов в сентябре должны рассматриваться в одном из соседних регионов, чтобы точно гарантировать непредвзятость судей.

Ранее сообщалось, что при регистрации кандидатов в городе Черкесске в КЧР власти не хотели допускать выдвиженца от «Коммунистов России». Представитель партии в Карачаево-Черкесии тогда даже заявил о том, что его избили при входе в городскую администрацию.

р2

"