Posted 8 июня 2018,, 04:13

Published 8 июня 2018,, 04:13

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

«Заморозка» цен на бензин не решит проблем отрасли – эксперты Ставрополья

8 июня 2018, 04:13
При помощи «ручного управления» ценами на топливо, о котором заявил президенту вице-премьер Дмитрий Козак, можно добиться лишь временной приостановки роста цен, но это не решит проблему, сообщили NewsTracker эксперты из Ставропольского края.

В ходе прямой телефонной линии с президентом России состоялось обсуждение поднятия цен на топливо и способы контроля этого процесса. В обсуждении принял участие отвечающий за ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак. Он сообщил о совещании, которое было проведено с представителями нефтяных компаний. Козак отметил, что на нем была достигнута договоренность о ежедневном мониторинге ситуации на АЗС, и об увеличении поставок топлива на рынок. Многие эксперты отметили, что это означает продолжение политики «ручного управления» ценами.

Сопредседатель, Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации «Опора России» и член общественной палаты Ставропольского края Павле Мрвалевич назвал нынешнее повышение цен на топливо несвоевременным явлением по причине сезонных сельскохозяйственных работ и отпускного сезона, в который граждане, живущие в северных широтах, едут на юг отдыхать. По его словам, государство – это основной регулятор цен, а у крупного бизнеса есть свои амбиции и свои интересы, которые он пытается лоббировать.

«Можно обратить внимание, что независимо от курса валют, цен на нефть, цены на топливо имели одностороннюю направленность: вверх. То есть они только повышались. Есть три вещи, влияющие на ценообразование: налоговая сфера (акцизы, сборы и прочее), технология производства (которая одинакова во всем мире) и различные присадки, химия и так далее. Сейчас государство утратило контроль над монополиями, ФАС не может их контролировать», – сообщил Мрвалевич.

С его точки зрения непонятно, почему Россия должна отправлять на экспорт большую часть добытого сырья.

«Если нам скажут, что за это мы получаем валюту, которая опять-таки размещается не в наших, а в заграничных банках, то я это сочту неубедительным. Людям не нравится, что нет вложений в свое производство, в свою переработку. С одной стороны, мы должны выполнить указы президента по созданию высокопроизводительных рабочих мест, а с другой – не занимаемся переработкой продукции. То есть государство не стимулирует развитие», – рассказал эксперт.

Сопредседатель «Опоры России» уверен в необходимости организации собственной отрасли переработки нефти.

«Мы должны гнать не сырую нефть по трубам, а производить высококачественное топливо, пластик и другие нефтепродукты. Нефтепереработка должна развиваться как отрасль – у нас для этого есть все: образование, ресурсы, технологии, территория. Все это не развивается благодаря некоторым положениям о якобы необходимости развития экспорта. Развивайте экспорт, но вначале нужно насытить сырьем страну», – поделился мнением Мрвалевич. Он считает, что «ручное управление» ценами – это лишь временная мера.

«”Ручное управление” Козака – это положительно, но одномоментно: сейчас возмущение народа утихнет – и цены опять пойдут вверх. Я больше всего опасаюсь этого: на эти «грабли» мы наступаем каждую весну и начало лета. Государству пора принять окончательное решение и заниматься насыщением внутреннего рынка. И таможенное, налоговое, акцизное законодательство должно способствовать этому», – уверен эксперт. Мрвалевич считает необходимым не только постоянный законодательный контроль за ценами, но и переход к экспорту не нефти, а продуктов ее переработки.

«Государство должно контролировать это все не «ручным управлением» разово, а постоянно на уровне законодательства. Против нас применяются санкции, нам не продают новейшие технологии, зачем тогда мы отправляем им дешевую нефть и складируем там валюту? Давайте отправлять им бензин – это выгодно», – поделился мнением эксперт. С его точки зрения, при нынешнем положении дел государство вынуждено бороться с теми проблемами, которые само же и создает.

«Рост цен на топливо – это рост цен на все. Это спровоцирует инфляцию. Это парадокс: одной рукой правительство борется с инфляцией, другой – ее подстегивает. Пока все эти меры лишь временные. Они приведут к остановке и стабилизации цен на топливо, а нам нужно снижение», – сообщил Мрвалевич.

Депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой также уверен, что вся деятельность монополий должна быть четко регламентирована законодательством.

«Монополии не должны иметь возможность по несколько раз в год поднимать цены на нефть и топливо. Мы, к сожалению, уже привыкли, что в канун уборки урожая резко поднимают цены на бензин. И при нынешней сложной экономической ситуации для всех жителей Ставропольского края, прежде всего для малоимущих и пенсионеров, это обидно и непонятно», – поделился мнением политик. Он считает, что «ручное управление» ценами – ненужный шаг.

«Есть государственное задание, есть четкая государственная политика в области ценообразования – именно это должно стать основой их деятельности. А остальные увертки – лишние. За все время я ни разу не видел, чтобы цены на бензин, раз поднявшись, опустились бы потом на прошлую отметку, какой бы ситуация не была», – сообщил Лозовой. Он уверен в дальнейшим росте цен.

«Все останется на прежнем уровне, а цены будут расти до уровня мировых. При этом при одинаковых ценах на бензин в России, Германии, США и других странах, зарплаты в России останутся нынешними. Очень жаль, что мы не думаем о людях», – отметил депутат.

"