Posted 4 сентября 2019,, 08:02

Published 4 сентября 2019,, 08:02

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Ставропольский писатель назвал выборы на Ставрополье самыми демократичными на Кавказе

4 сентября 2019, 08:02
Список кандидатов в губернаторы Ставрополья на сентябрьских выборах достаточно широко представляет разные политические течения в регионе, край может служить примером для соседних республик, считает заместитель председателя ставропольского краевого отделения Союза писателей России Владимир Бутенко.

На Ставрополье в избирательных бюллетенях, по мнению Бутенко, политические силы региона представлены достаточно широко.

«Это очень хорошо, что у нас представлено несколько кандидатов — люди разного направления. Такая ситуация в нашем крае как раз говорит о том, что здесь разные точки зрения [представлены], люди могут высказываться, поддерживать разных кандидатов. Поэтому я в целом считаю, что в нашем крае, в отличие от других областей и краев, на мой взгляд, предвыборная кампания идет демократично и объективно», — отметил собеседник агентства.

Такое представительство, по его мнению, должно максимально отражать настроения избирателей и привлечь их к участию в голосовании.

«Для населения плюс, в первую очередь, в том, что широкая прослойка жителей Ставропольского края может свободно и с большой охотой принять участие в выборах. То есть, это по-настоящему народные выборы… На мой взгляд, такая открытость располагает к участию в выборах», — считает Бутенко.

Результатом открытой выборной кампании должно стать урегулирование ситуации на Северном Кавказе, где могут взять пример с соседнего Ставрополья.

«Они для становления, оздоровления общественной ситуации на Северном Кавказе. Наш край в этом смысле является примером — как нужно работать с людьми, чтобы не было напряжения общественного, не было негативных явлений. Ситуация с выборами в нашем крае как раз говорит о том, что в нашем регионе все развивается демократично и без лишних нажимов», — отметил собеседник агентства.

По уровню конкурентности выборов Ставрополье следует общероссийскому тренду. В губернаторских выборах по всей России участвуют, по данным ЦИК РФ, 163 кандидата. Своих представителей выдвинула 31 политическая партия. Из всех кандидатов 48 человек — самовыдвиженцы.

Еще около 4,5 тысячи кандидатов участвуют в выборах депутатов законодательных собраний. На этом уровне выборов по всей стране представлены 16 политических партий.

"