Posted 3 октября 2022,, 12:27

Published 3 октября 2022,, 12:27

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Суд оштрафовал нальчанку после антимобилизационного митинга в центре города

3 октября 2022, 12:27
Нальчикский городской суд назначил административный штраф жительнице Кабардино-Балкарии Салиме Хуштовой за дискредитацию вооруженных сил страны в размере 30 тысяч рублей.

Как следует из постановления суда, 26 сентября Салима Хуштова, находясь на площади Согласия в Нальчике, «совершила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации.». В отношении Хуштовой был составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

На судебном заседании женщина пояснила, что в прошлом году по состоянию здоровья уволилась с работы, после чего проходила лечение в Республиканском психоневрологическом диспансере региона. В понедельник, 26 сентября, она возвращалась из поликлиники, где проходила обследование для повторного стационарного лечения в учреждении. Подойдя к площади, расположенной напротив Белого дома в Нальчике, она увидела сбор горожан и подошла, чтобы послушать, о чем те говорят. Собравшиеся выражали своё несогласие с тем, что молодых ребят направляют на проведение военных действий. Поняв это, она поддержала митингующих. Хуштова стала открыто выражать свою точку зрения, в силу чего так разнервничалась, что начала кричать и высказываться против спецоперации и частичной мобилизации граждан.

В содеянном раскаялась, заявила о сложном материальном положении, поскольку по состоянию психического здоровья не может работать, находится на иждивении своего сына, у которого также есть семья и малолетние дети.

Суд нашел вину Хуштовой в совершении административного правонарушения доказанной в полном объеме и вынес решение о назначении штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Как ранее сообщал Newstracker, 26 сентября в Нальчике на площади Согласия собралось несколько десятков человек, которые выражали несогласие с частичной мобилизацией. В том числе две женщины из числа участников акции выражали свое недовольство громко и эмоционально. При этом ни у одного из митингующих не были мобилизованы близкие.

"