Posted 26 сентября 2022,, 19:02

Published 26 сентября 2022,, 19:02

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Кричали не за своих: как прошли протесты против мобилизации в КБР

26 сентября 2022, 19:02
В Нальчике прошла акция протеста против частичной мобилизации, во время которой никого не задержали, передает корреспондент Newstracker.

В понедельник в районе 15 часов человек 30, в основном женщины, пришли на площадь перед Домом правительства в Нальчике. Во время акции их число увеличилось примерно до сотни. К протестующим подошли сотрудники администрации главы КБР и поинтересовались, из-за чего те здесь оказались. Собравшиеся ответили, что выступают против мобилизации.

Заместитель руководителя администрации главы КБР Идрис Тлупов сообщил жителям, что готов выслушать и записать адресные жалобы на условия мобилизации, если таковые есть.

— Давайте отойдем, если у кого-то есть жалобы, я запишу. Устно я не запомню.

-Да что Вы говорите?! Вы еще мой адрес хотите узнать? — ответила на повышенных тонах немолодая женщина, отказавшаяся представиться.

Конкретных жалоб ни у кого не оказалось. «Мы против мобилизации. Вот и все», — заключили жители.

«Нельзя ли не проводить ее?» — поинтересовалась одна из присутствующих.

«Нет, нельзя! Мы живем по законам государства! А на сегодня законодательство такое, что нужно проводить мобилизацию. Если ситуация изменится, то все будет по-другому», — пояснил Тлупов.

Протестующие спрашивали о том, почему проводится мобилизация, если нет войны, и кто напал на Россию.

«Такое решение принял президент, а нападение на страну готовилось со стороны стран НАТО, поэтому было принято решение о нанесении превентивного удара», — ответил чиновник. На вопросы о том, почему представители власти не идут сами на Украину и не посылают туда своих детей, Тлупов ответил, что не подходит по возрасту.

Разговор проходил очень эмоционально, участницы порой переходили на крик. У одной из них после речи в адрес присутствовавшего главы Баксанского района Хачима Мамхегова случился обморок. Ей вызвали скорую помощь, медики привели ее в чувство.

Вчера на площади Согласия также собирались около 20 женщин, выступавших против мобилизации. Ни вчера, ни сегодня среди них не было ни одной, у которой бы мобилизовали сына или мужа. Корреспонденту NewsTracker они пояснили, что никого из их близких не призвали, но возможно призовут.

"