Posted 1 октября 2022,, 12:36

Published 1 октября 2022,, 12:36

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Осенний призыв в России начнется на месяц позже

Осенний призыв в России начнется на месяц позже

1 октября 2022, 12:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Призывать срочников начнут с 1 ноября, следует из указа президента РФ.

В России в этом году призыв военнослужащих на срочную службу начнется на месяц позже, а именно с 1 ноября. Президент РФ подписал 30 сентября указ об осеннем призыве. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте правовой информации.

Перенести начала осеннего призыва в стране решили из-за объявленной частичной мобилизации. Сейчас военкоматы по всей стране загружены призывниками из запаса, чтобы разгрузить потоки мобилизованных и срочников, начало призывной компании сместили на месяц. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По плану в этом году должны призвать 120 тысяч срочников от 18 до 27 лет. Это меньше, чем в 2021 году, отметили в Telegram-канале «Объясняем.рф».

В документе также сообщается о том, что с 1 октября пройдет увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек.

Стоит отметить, что срочники будут проходить службу на территории России. Осенний призыв не относится к спецоперации на Украине, пояснил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Владимир Цимлянский.

Напомним, ранее мы рассказывали, могут ли призвать срочника в рамках частичной мобилизации. Ответ на вопрос был опубликован в Telegram-канале «Объясняем.рф». Подробнее в материале NewsTracker.

"