Posted 1 октября 2022,, 11:14

Published 1 октября 2022,, 11:14

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Когда на Ставрополье завершится первая волна частичной мобилизации?

1 октября 2022, 11:14
По всей стране начались призывы военнослужащих из запаса в связи с частичной мобилизацией. В некоторых регионах уже выполнили задачи по частичной мобилизации. Когда завершится первая волна мобилизации на Ставрополье, разбираемся в материале NewsTracker.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По всей стране начались призывы военнослужащих из запаса. По плану необходимо набрать 300 тысяч резервистов, это около 1% от общего запаса страны, об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Некоторые регионы уже выполнили поставленные задачи, среди них — Адыгея, Бурятия, Тыва, Хакасия, Архангельская область, Брянская область и Энгельский район.

На Ставрополье продолжают ежедневно отправлять мобилизованных граждан на подготовку, после которой они будут участвовать в спецоперации. Точное количество призванных ставропольцев неизвестно. Однако главы округов периодически публикуют информацию о проводах резервистов из военкоматов.

Так, глава Невинномысска 25 сентября сообщил об отправке первых 40 мобилизованных, а 28 сентября о проводах ещё 90 человек, попавших под частичную мобилизацию.

Администрация Минеральных Вод писала об отправке 65 мобилизованных граждан, потом — ещё о 40. Также сообщалось об отъезде 40 мобилизованных из Кисловодска.

Помимо этого, размещалась информация о проводах на подготовку резервистов из Пятигорска, Андроповского, Красногвардейского, Шпаковского округов и других. Однако количество резервистов не уточнялось.

Когда завершится первая волна частичной мобилизации на Ставрополье

Официальных данных о завершении частичной мобилизации на Ставрополье Правительство и Военный комиссариат не предоставляют.

Корреспондент NewsTracker задал вопрос о завершении первого этапа частичной мобилизации на Ставрополье в чате портала «Объясняем.рф». Ответ пока не поступил.

На горячей линии 122, на которой можно задать вопросы по проведению частичной мобилизации, о количестве призванных и её сроках в регионе информация также отсутствует.

Позднее телеграм-канал «Объясняем.рф» сообщил, что частичная мобилизация в стране может завершиться только по решению президента РФ. Это был ответ на вопрос о том, могут ли призвать военнослужащего из запаса после доклада главы региона о завершении частичной мобилизации.

"