Posted 1 октября 2022,, 17:07

Published 1 октября 2022,, 17:07

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Кадыров назвал генерала Лапина бездарем за отступление от Лимана

1 октября 2022, 17:07
Глава Чечни считает, что по вине генерала-полковника Александра Лапина пришлось отступить из Красного Лимана, об этом Кадыров заявил в своем обращении в телеграм-канале.

Сегодня, 1 октября, глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о произошедшем в Красном Лимане. В сообщении он раскритиковал действия командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, под руководством которого проходила оборона Лимана.

«Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было», — написал глава Чечни.

По словам Кадырова, Лапин выставил на всех рубежах лиманского направления мобилизованных военнослужащих с ЛНР и прочие подразделения, но при этом якобы не обеспечил их должным образом. Кадыров поставил в известность начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, однако тот заверил его, что не сомневается в Лапине и его способностях. А спустя неделю генерал-полковник перенес свой штаб в Старобельск, а сам «отсиживался» Луганске. «Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них?», — указал Кадыров.

По его мнению, из-за «отсутствия элементарной военной логистики» сегодня пришлось оставить несколько населенных пунктов и большой участок территории.

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе», — сказал глава Чечни. В такое непростое время нет места кумовству, добавил Кадыров.

Он также вспомнил о событиях в Изюме. Тогда, по его словам, стоило стрелять по «военному скоплению противника», потому что для этого была возможность.

По мнению Кадырова, нужно проводить спецоперацию в полном смысле этого слова и прибегать к более кардинальным мерам: вплоть до введения военного положения на приграничных территориях и запуска маломощного ядерного вооружения.

Ранее об отводе войск из Красного Лимана сообщили на сайте Минобороны России. Там указывалось, что бойцов решили вывести с территории из-за угрозы окружения.

Красный Лиман начали контролировать войска ДНР и России в конце мая. В последние недели там проходили ожесточенные бои с противником.

Это не первое сообщение с критикой хода спецоперации от Кадырова. После перегруппировки войск из Балаклеи и Изюма он заявлял, что «выйдет» на руководство страны и Минобороны, если ход операции не изменится. До этого он также указывал на ошибки при проведении спецоперации и критиковал руководство за медлительность.

"