Posted 1 апреля 2022,, 10:44

Published 1 апреля 2022,, 10:44

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Как отреагировал губернатор Ставрополья на угрозы в адрес своего вице-премьера

1 апреля 2022, 10:44
Почему бывший вице-премьера Ставрополья не стал обращаться в полицию из-за угроз подставы и как на эту историю отреагировал губернатор региона, рассказал сам подсудимый Александр Золотарев.

Напомним, что в Промышленном районном суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарева, который, по версии следствия, вместе с бывшим главой Минстроя Ставрополья Алексеем Когарлыцким брали откаты от подрядчика АО «Гипроздрав», который выигрывал все конкурсы на проектирование медицинских объектов в регионе.

Золотарев же заявил, что об откатах в размере 160 миллионов рублей от АО «Гипроздрав» узнал летом 2020 года. Ему рассказали, что посредники не смогли получить с «Гипроздрава» деньги после ареста Когарлыцкого и решили восполнить потерю с «бесправного чиновника» — Золотарева.

По словам подсудимого, его предупредили, что один из посредников вместе с Когарлыцким спланировали фальсифицировать показания и подставить Золотарева, подключить СМИ и раздуть коррупционный скандал.

«Затем, насколько я знаю, они планировали заняться Валерием Савченко (прим. является министром строительства и архитектуры на сегодняшний день) и Меликовым, которые тоже мешали им получить деньги с АО „Гипроздрава“. И если я не хотел такого развития событий, то должен был заплатить им 70 миллионов», — рассказал Золотарев.

Он признался, что не стал обращаться в полицию, потому что посчитал угрозы несерьезными, похожими на фантастику и развод. Зато поделился историей с родными и рассказал ее своему непосредственному начальнику — губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, но тот «принял это за бред».

Более подробно о том, что говорил на суде экс-зампред правительства Ставрополья, о причинах для лжесвидетельствования против него и реакции губернатора на рассказ об угрозах, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"