Posted 22 сентября 2014,, 06:32

Published 22 сентября 2014,, 06:32

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Министра по развитию СКФО «окунут» в грязь на Ставрополье

22 сентября 2014, 06:32
Проблемы озера Тамбукан, содержащего уникальные лечебные грязи, могут стать одной из тем для обсуждения на встрече врио губернатора Владимира Владимирова с министром развития Северо-Кавказского федерального округа Львом Кузнецовым и министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, заявил зампред правительства края Николай Великдань.

Сама встреча министров и главы Ставрополья, как было отмечено сегодня на планерке правительства Ставропольского края, намечена на начала октября. 

«У нас есть проблематичный вопрос – это озеро Тамбукан, которое находится на территориях Ставрополья и Кабардино-Балкарии. <…> Сейчас там проблема повышения уровня воды, что влияет пагубно на концентрацию лечебных грязей. <…> Мы заинтересованы в том, чтобы наши санатории использовали этот материал, эти грязи», - сказал Великдань.

Озеро Тамбукан является источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях Кавказских Минеральных Вод и экспортируется. Тамбукан находится в первой природоохранной зоне.

Какие ещё вопросы планирует обсудить глава Ставрополья Владимир Владимиров с министрами развития СКФО и сельского хозяйства России на данный момент не сообщается.  

"