Posted 1 февраля 2021,, 14:35

Published 1 февраля 2021,, 14:35

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

После обсуждения патента по телефону дума Ставрополья введет ежедневные планерки

1 февраля 2021, 14:35
На еженедельном совещании в думе Ставрополья депутатам предложили проводить ежедневные планерки для обсуждения текущих законопроектов, рассказали NewsTracker депутаты краевого парламента.

Предложение возникло после бурного обсуждения новых поправок в закон о бизнес-патенте. На заседании в минувший четверг выяснилось, что нашумевший законопроект в профильном комитете согласовывали путем опроса по телефону.

Кузьмин тогда задал вопрос председателю профильного комитета Юрию Белому о том, что за неделю не провели очное заседание для обсуждения проекта закона. Белый сослался на занятость, а в финале своей речи отказался отчитываться перед коллегами.

В понедельник разбор ситуации продолжился. «Мы обсуждали думу, как она проходила [29 января]… О том, что я задал вопрос, может, неудобный, но, я считаю, корректный: почему такой важный законопроект, который касается десятков тысяч людей, мы принимали в телефонном режиме?» — рассказал зампред краевого парламента Александр Кузьмин.

В ходе обсуждения спикер парламента Геннадий Ягубов предложил ежедневно собирать утренние планерки в думе для обсуждения текущих законопроектов, ожидающих рассмотрения депутатов.

«Мы разговаривали о том, как в дальнейшем сделать так, чтобы не было, как на думе Ставропольского края. Председатель предложил теперь ежедневно собирать планерки с председателями комитетов, зампредами думы и председателем. Ежедневно теперь будем в 9 утра собираться и обсуждать законопроекты, которые находятся в работе», — рассказал Кузьмин.

Обе стороны поддержали идею собирать ежедневные планерки.

"