Posted 28 января 2021,, 13:04

Published 28 января 2021,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Новые поправки в бизнес-патент дума Ставрополья в спешке согласовывала по телефону

28 января 2021, 13:04
Профильный комитет парламента Ставрополья не успел провести очное заседание для обсуждения новой редакции закона о бизнес-патенте, сообщил глава думского комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политики Юрий Белый.

В четверг депутаты краевого парламента утвердили новую версию закона о патентной системе налогообложения бизнеса. Минфин предложил вернуть доходность по патенту (от нее напрямую зависит размер налога) на уровень прошлого года.

Перед рассмотрением на заседании думы документ должен был оценить комитет по бюджету.

«Судьбоносный проект, касающийся десятков тысяч человек, рассматривался в комитете по бюджету методом телефонного опроса… В комитете не было обсуждения, изучения, оценки эффективности принятого решения. Члены комитета просто расписались в бланке. Для такого резонансного законопроекта, который затрагивает сферу малого бизнеса и огромное количество людей, это сомнительный метод», — рассказал зампред парламента Ставрополья Александр Кузьмин.

Проект поступил в думу за неделю до ежемесячного заседания, и сегодня председателю комитета Юрию Белому пришлось объяснять, почему не состоялось полноценное обсуждение.

«У нас сформированы комитеты так, что из 8 членов комитета только двое работают на постоянной основе… Законопроект был внесен в думу очень оперативно… У меня просто не было времени, чтобы так долго его рассматривать», — заявил Белый.

При этом от вердикта профильного комитета во многом зависят результаты итогового голосования по проекту.

«Регламентом у нас предусмотрено, что в приоритете мнение комитета и заключение, и решение комитета», — уточнил председатель краевого парламента Геннадий Ягубов.

После этого Ягубов запретил депутатам оценивать на заседании работу коллег.

"