Posted 3 августа 2021,, 12:38

Published 3 августа 2021,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Более 150 заведений Ставрополья из-за пандемии не смогут обслуживать посетителей

Более 150 заведений Ставрополья из-за пандемии не смогут обслуживать посетителей

3 августа 2021, 12:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Ставрополье порядка 150 фудкортов в 50 торговых центрах не смогут обслуживать посетителей из-за ухудшающейся эпидобстановки, сообщил NewsTracker председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Он напомнил, что 2 августа в постановлении 119 об ограничительных мерах были внесены изменения в части приостановки деятельности заведений общепита, работающих в крупных развлекательных комплексах.

«Речь идет о так называемых фуд-кортах, которые имеют общие зоны посадки, не имеющих отдельных помещений и отдельного входа. Деятельность таких предприятий ограничивается. Изменения коснулись более 50 торгово-развлекательных центров, порядка 150 фуд-кортов. Мы рекомендуем этим предприятиям переориентироваться на работу на вынос, на доставку», — сообщил Полюбин.

Он добавил, что продолжают действовать ограничения на предприятия общепита, которые должны использовать пропускную систему QR-кодов. Те предприятия, которые работают по принципу самообслуживания, шведских столов, не могут осуществлять свою деятельность.

«Мы дополнительно проинформируем всех, кого эти изменения коснулись, и будем продолжать контролировать соблюдение ограничительных мер», — пояснил собеседник.

Он привел в пример ТЦ «Космос», где по новым правилам не могут работать предприятия на 4 этаже, там действует фуд-корт, около 15 предприятий, с сегодняшнего дня они могут работать только на вынос или доставку. Предприятия на первом этаже («Макдональдс») имеет отдельный вход, отдельное помещение, поэтому с использованием системы QR-кодов оно может продолжать свою работу. То же самое касается заведений, которые имеют отдельный вход, ограждены стенами, не относятся к фуд-кортам, хоть и территориально располагаются в нем, они могут продолжать работать.

При этом батуты и другие развлекательные вещи для детей, которые расположены на фуд-кортах, могут работать, так как это не предприятия общепита.

«Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Если есть малый шанс сохранить здоровье людей, надо им воспользоваться. Раньше фуд-корты были упущены из виду. Там большое скопление людей, они приходят, снимают маски, питаются. Но мы не теряем рабочие места, а просим заведения перепрофилироваться», — отметил собеседник.

"