Posted 31 октября 2018,, 18:48

Published 31 октября 2018,, 18:48

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Прокуратура Минвод игнорирует обращение полпреда президента РФ в СКФО и запросы СМИ

31 октября 2018, 18:48
Аппарат полпредства президента РФ в СКФО попросил сотрудников прокуратуры уведомить гражданку о результатах рассмотрения ее обращения, однако прокуратура Минвод проигнорировала просьбу, не пришел ответ и на направленный NewsTracker запрос.

Адвокат Руслан Мазурин рассказывает, что Зинаида Тарсунова ранее в пылу ссоры оговорила своего сына Эмиля Халапова, сообщив, что он якобы избил полицейского. Она утверждает, что сделала это по предложению участкового уполномоченного полиции. После резонанса в СМИ и доводов, представленных защитой, Халапову не дали реального срока. Однако защитник не согласен и с таким приговором.

«Ни одного внятного довода, доказывающего вину моего подзащитного, стороной обвинения представлено не было, поэтому я считаю, что он должен быть оправдан. Позже мать раскаялась и написала явку с повинной, однако по неизвестным причинам следователи до сих пор ее не рассмотрели. Тогда мы написали в Минераловодскую межрайонную прокуратуру просьбу проверить деятельность следователей – нас опять проигнорировали. Дальше справедливости мы решили искать у полномочного представителя президента в СКФО», – рассказал юрист.

Ответ из полпредства пришел 23 января. В нем начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полпреда РФ в СКФО Олег Савкуев сообщил, что направил обращение в краевую прокуратуру.

«Обращение жительницы города Минеральные Воды Зинаиды Иосифовны Тарсуновой направлено на рассмотрение в прокуратуру Ставропольского края с просьбой проинформировать заявительницу о результатах», – указал Савкуев.

В краевой прокуратуре сообщили, что передали обращение по месту жительства Тарсуновой, в Минераловодскую прокуратуру. Однако с тех пор ответа нет.

«Мать моего подзащитного не получала никакого ответа из прокуратуры. Мы не знаем, обратило ли надзорное ведомство внимание на игнорирование следователями явки с повинной. Я вообще не понимаю, почему ложные показания женщины были приняты сразу и без проверок, а на явку с повинной той же гражданки реакции нет до сих пор», – сообщил Мазурин.

NewsTracker направил 27 августа информационный запрос на имя минераловодского межрайонного прокурора Вадима Орлова. Ответа до сих пор получено не было.

«Я считаю, что как прокуратура, которая призвана надзирать за исполнением законов, так и следственный комитет осуществляют круговую поруку, пытаясь «замазать», оправдать и спрятать угодных им людей. Им выгодно, чтобы мой подзащитный понес наказание за то, чего не совершал, нежели наказать истинно виновных. Поэтому они игнорируют высших лиц государства, не говоря уже про адвокатские или журналистские запросы», – прокомментировал ситуацию адвокат.

Ранее Мазурин сообщил, что если не добьется справедливого приговора в России, то обратится в Европейский суд по правам человека.

"