Posted 31 января 2019,, 11:32

Published 31 января 2019,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Обыски начались в исторической «Даче Лесор» в Ессентуках, где жили Арашуковы

31 января 2019, 11:32
В Ессентуках в особняке на улице Семашко проходят обыски по делу Арашуковых, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

На улице Семашко, 9 в Ессентуках расположено историческое здание, известное как «Дача Лесор». С 2011 года особняк занимает семейство Арашуковых. Сообщалось, что там жили в том числе глава клана Рауль Арашуков с супругой Нелли.

Примечательно, что семья занимала здание незаконно. Еще в 2015 году Ессентукский городской суд по иску бывших владельцев – семьи предпринимателя Виктора Ябс – принял решение о выселении Арашуковых из особняка, которое до этого было санаторием.

«Исковые требования об обязании освободить нежилые здания литер «А» лечебно- оздоровительный центр удовлетворить частично. Восстановить положение, существующее до нарушения права, обязать освободить нежилые здания», - говорится в решении суда.

Дочь покойного Виктора Ябс Илона рассказывала, что дом был практически отнят у них Раулем Арашуковым. Дело в том, что Виктор Ябс, состоявший в дружеских отношениях с Арашуковыми, согласился продать дом. После заключения сделки предприниматель скоропостижно скончался при загадочных обстоятельствах. По мнению семьи, Виктор Ябс был отравлен. После этого Арашуковы перестали выполнять обязательства по выплате стоимости особняка.

С 2015 года, после решения суда, приставы так и не смогли выселить самовольно поселившуюся в доме семью олигархов. По словам Илоны Ябс, в Ессентукском отделе ФССП попросту игнорировали решение суда и действовали в интересах влиятельного Арашукова.

Напомним, что в четверг обыски проходят и на других объектах, принадлежащих скандально известной семье. В частности, сообщалось, что в одном из домов Арашуковых нашли большую коллекцию холодного оружия, золото в слитках и около 50 килограммов ювелирных изделий.

"