Posted 29 ноября 2018,, 11:16

Published 29 ноября 2018,, 11:16

Modified 16 октября 2022,, 17:55

Updated 16 октября 2022,, 17:55

Вода «Ессентуки 4» может исчезнуть из-за нерадивых недропользователей

29 ноября 2018, 11:16
На Новоблагодарненском участке КМВ, эксплуатируемом группой компаний «PepsiCo», происходит изменение кондиций минеральной воды «Ессентуки 4», сообщил на пресс-конференции руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий.

Ранее эколог-эксперт Общественной палаты Ставрополья, сопредседатель краевой общественной организации «Союз защиты курортов», а в 1980-е годы – ведущий гидрогеолог «Кавминкурортресурсов» Владимир Супруненко сообщил, что на Новоблагодарненском участке, где находятся воды «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17», из-за перезабора вода «Ессентуки 4» набирает минерализацию «Ессентуков 17».

Нынешний глава организации прокомментировал ситуацию, связанную с изменением кондиций воды.

«Эти факты имели место быть. Недропользователем данного участка является «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ», это группа компаний PepsiCo. Сейчас начата работа по переоценке запасов. К данной проблеме подключились РосНедра, геологический факультет Московского государственного университета совместно с корпорацией РосГеология», – сообщил Левицкий.

По его словам, работа по выяснению причин, оценки запасов и выработки новой схемы недропользования будет длиться два года.

«В ближайшие два года работа должна быть завершена, ее итогом должен стать выбор оптимальной схемы недропользования и добычи воды. Может быть, комиссия примет решение приостановить добычу воды и пробурить новые скважины. Сейчас сложно однозначно ответить, установить причины и следствия данных процессов, но я думаю, что ответ будет дан», – рассказал глава «Кавминкурортресурсов».

Интересно, что ранее в СМИ появилась информация, что PepsiCo планирует продать «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ». Будет ли при сделке оглашаться проблема Новоблагодарненского участка, кто будет отвечать за изменений кондиций воды и за чей счет будет проводиться двухлетняя работа по решению проблемы – пока неизвестно.

"