Posted 28 мая 2020,, 15:29

Published 28 мая 2020,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Соцсети и СМИ растиражировали рядовое явление как «ставропольский метеорит»

28 мая 2020, 15:29
Так называемый «ставропольский метеорит» может быть чем угодно: от метеора и до космического мусора, а таких явлений за ночь бывает множество, сообщил NewsTracker инженер астрофизической обсерватории СКФУ Иван Жимаев.

Ранее в социальных сетях появилось видео с камеры видеорегистратора одного из жителей Ставрополья, на котором можно увидеть нечто, похожее на падание метеорита: светящееся тело летит вниз и гаснет близко к горизонту.

Ученый поделился мнением о том, чем мог быть загадочный объект.

«По записи с регистратора очень сложно понять, что это такое: каждую ночь на Землю падает несколько тонн всего, чего возможно: и метеориты, и болиды, превращающиеся в пыль, и космический мусор, запчасти какой-нибудь орбитальной станции или спутника. Так как они сгорают в атмосфере, определить по даже долетевшим мельчайшим частям, что это такое, практически невозможно: их найти и отличить от земного мусора сложно. Возможно, это стандартный болид (метеорит, сгоревший в атмосфере, при этом более яркий, чем Венера – NT), которые являются рядовым явлением. Но если бы он был достаточно крупных размеров, то при уничтожении в атмосфере мог и повыбивать стекла: прецеденты были. В целом, это рядовое явление, случайно попавшее на регистратор и потом в соцсети и поэтому растиражированное: за ночь таких десятки, многие из которых гораздо ярче», – сообщил Жимаев.

"