Posted 26 февраля 2021,, 13:42

Published 26 февраля 2021,, 13:42

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Эксперт раскритиковал строительство многоэтажки на кладбище в Кисловодске

26 февраля 2021, 13:42
Застройку Старо-Слободского кладбища Кисловодска правильно было бы производить после публичных слушаний и если производить, то не многоэтажками, а парком, сообщил NewsTracker председатель Ставропольской региональной организации «Союза архитекторов России» Виктор Маркелов.

Ранее в социальных сетях жители возмутились застройкой Старо-Слободского кладбища, где предприниматель Арсен Салпагаров решил выстроить многоэтажный дом. Прокуратура вначале возмутилась происходящим, но после проигранных судов отступила.

Маркелов напомнил, что ранее на месте кладбища могли начать строительство, но в случае, если последнее захоронение там произошло не менее, чем за 50 лет.

«Я по моральным и этическим нормам категорически против строительства на месте захоронений вне зависимости от их возраста. На их месте могли строить парки, скверы, места отдыха, но не жилые дома. Опять-таки, если могилы старые там может быть то, о чем мы не знаем: например, сибирская язва, которая столетиями может находиться в земле. К тому же строительство многоэтажки на месте кладбища логично было бы обсудить на публичных слушаниях, которые неизвестно, были ли», – поделился мнением архитектор.

Подробнее про скандальную застройку – в специальном материале NewsTracker.

"