Posted 26 февраля 2021,, 12:35

Published 26 февраля 2021,, 12:35

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Прокуратура не смогла остановить строительство многоэтажки на кладбище в Кисловодске

Прокуратура не смогла остановить строительство многоэтажки на кладбище в Кисловодске

26 февраля 2021, 12:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на протесты прокуратуры, суды стали на сторону застройщика, который решил возвести многоэтажный дом на месте кладбища в Кисловодске, сообщили NewsTracker в администрации города-курорта.

Ранее жители Кисловодска возмутились строительством многоэтажного дома на Старо-Слободском кладбище, которое проводит бизнесмен Арсен Салпагаров. В администрации пояснили, что сделать ничего нельзя, так как суды встали на сторону предпринимателя. Вначале застройщик представил все необходимые документы для выдачи разрешения на строительство (реконструкцию), а управление архитектуры и градостроительства (УАиГ) администрации выдало разрешение на строительство.

Однако в ситуацию вмешалась прокуратура, которая внесла протест на разрешение на строительство, после чего оно было отменено. Далее последовали многочисленные суды, два из которых прокуратура выиграла, однако кассационный в Краснодаре проиграла. После этого дело было возвращено в Арбитражный, который в этот раз встал на сторону застройщика. Апелляционный поддержал мнение коллег.

«Шестнадцатым Арбитражным апелляционным судом вынесено постановление, в котором решение Арбитражного суда Ставропольского края было оставлено без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения. В соответствии с судебными актами, распоряжением УАиГ отменено старое распоряжение и продлен срок действия разрешения на строительство до конца мая 2021 года», – рассказали в мэрии.

Подробнее о скандальной стройке – в материале NewsTracker.

"