Posted 23 августа 2021,, 13:00

Published 23 августа 2021,, 13:00

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Житель Ставрополья три года не может получить компенсацию после ДТП с авто мэрии

Житель Ставрополья три года не может получить компенсацию после ДТП с авто мэрии

23 августа 2021, 13:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Красногвардейского округа Ставрополья в феврале 2018 года попал в ДТП, но по экспертизам его позвоночник был «сломан ранее», указано в попавших в редакцию NewsTracker документах.

Инцидент произошел на автодороге «Преградное – Медвеженский – Новомихайловское» 28 февраля 2018 года.

«Водитель Виталий Звягинцев, в нарушение ПДД, допустил занос автомобиля, что повлекло столкновение с автомобилем под управлением водителя Юрия Иваненко. В результате ДТП водитель Иваненко получил телесные повреждения», – указал инспектор группы ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району Сергеев.

Потерпевший акцентирует, что инцидент произошел с участием «непростого» автомобиля.

«Автомобиль, который в меня врезался, принадлежит администрации Красногвардейского района. А в Рапорте прямо указано, что водитель Звягинцев – работник администрации», – сообщил Иваненко.

После «Скорая» отвезла пострадавшего в Краевой диагностический центр в Ставрополь, а врач Михаил Конев на компьютерной томографии зафиксировал перелом позвоночника. Однако в материалах дела выяснилось, что эксперту, который делал заключение о характере травм, не представили заключение компьютерной томографии грудного отдела позвоночника, сделанную после ДТП. Более того, эксперту предоставили заключение, что на следующий день после аварии в Красногвардейской РБ мужчине сделали рентген, на котором «выяснилось», что никакого перелома «не было». Сам Иваненко сообщил, что никакой рентгенографии ему не проводили.

Экспертиза АНО Бюро Независимых Экспертиз «Ритм» перелом, все же, «нашла», но назвала его «застарелым». Данный вывод сделан не на основании исследования медицинских карт и исследований, а на основании консультации рентгенолога Шаровецкого. Он сделал заключение на фирменном бланке Ставропольской краевой больницы, в экспертизе отсутствует подписка Шаровецкого об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отсутствует информация, почему были делегированы обязанности другого эксперта.

«Это является существенным нарушением при производстве судебной экспертизы, так как Шаровецкий оформил ее на бланке ГБУЗ «Ставропольская Краевая Клиническая больница» г. Ставрополь. Мною был получен ответ, что ГБУЗ СК «СККБ» не принимало прямого или косвенного участия в составлении заключения за подписью Шаровецкого. Из объяснительной Шаровецкого Э.И., данной им администрации ГБУЗ «Ставропольская Краевая Клиническая больница» г. Ставрополь, он выполнял исследования в домашних условиях и бланком ГБУЗ СК «СККБ» воспользовался ошибочно. Это является существенным нарушением», – сообщил Иваненко.

Таким образом, предполагается не доверять врачу «Ставропольского Краевого Клинического Консультативно-диагностического центра», который выполнил экспертизу сразу после аварии на лучшем оборудовании в Ставрополе, а в расчет принимаются заключения, сделанные в домашних условиях. При этом в редакции NewsTracker имеются диагнозы, данные врачами ГБУЗ СК «СККБ», сделанные за два месяца до ДТП, что никакого перелома у пострадавшего не было.

На основании «застарелого перелома» Иваненко не получил компенсацию за сломанный позвоночник. Суды также встали на сторону «Росгосстраха», обратив внимание только на те экспертизы и документы, которые говорили о «застарелом переломе». В итоге, так как Иваненко, якобы, «не пострадал», ему не только не дали компенсацию, но и вынесли Постановление по ДТП. Производство было прекращено, так как «потерпевший не пострадал».

«Может, Росгосстрах не хочет платить круглую сумму за мой сломанный позвоночник, не могу понять, почему мне везде отказывают», – переживает мужчина.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"