Posted 21 июля 2021,, 15:32

Published 21 июля 2021,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Хозяин нелегальной свалки на Ставрополье напал на экоактивистов

21 июля 2021, 15:32
В Предгорном районе экоактивисты подверглись нападению во время инспекции на нелегальной свалке возле Клин-Яра, сообщил представитель «Национального комитета экологической безопасности» Андрей Фокин.

Экоактивисты подверглись нападению во время проверки работы нелегальной свалки на территории Нежинского сельсовета в Предгорном районе. Когда общественники приехали на территорию, их машину протаранил внедорожник Chevrolet, из которого выскочил мужчина в маске и атаковал активистов.

Неизвестный потребовал от проверяющих покинуть территорию. При этом он сопровождал свои требования угрозами.

Как сообщил представитель «Национального комитета экологической безопасности» Андрей Фокин, нападавший мог быть владельцем нелегальной свалки, предпринимателем Зауром Боташевым. По данному факту общественник написал заявление в полицию.

«Направил заявление с требованием возбуждения уголовного дела в отношении Боташева Заура по фактам угроз причинения тяжкого вреда мне и моим помощникам, которые угрозы нами расценивались как реальные и были подкреплены осуществлением действий, направленных на их реализацию», - рассказал Фокин.

Как сообщал NewsTracker, крупную нелегальную свалку в Предгорном районе у подножия холма Клин-Яр, который является памятником природы, не могут ликвидировать уже несколько лет. Владельцем участка, на котором расположена свалка, является Заур Боташев. Он утверждает, что это не полигон хранения отходов, а сортировочная площадка.

В 2020 году прокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверок на свалке.

"