Posted 19 мая 2022,, 10:37

Published 19 мая 2022,, 10:37

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Как шла битва за «Азовсталь» и почему еще 771 украинский военный сдался в плен

19 мая 2022, 10:37
Почти три месяца украинские силовики продолжали битву на территории мариупольского предприятия «Азовсталь», но теперь начали массово сдаваться. Что происходит сейчас на металлургическом заводе, в материале NewsTracker.

Что произошло на «Азовстали»

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию на Украине, войскам удалось освободить несколько населенных пунктов от боевиков. В том числе завершилась операция по освобождению Мариуполя.

Но украинские представители нацформирований укрылись на местном заводе «Азовсталь». Они превратили его в крепость, благодаря сложной системе глубоких подземных укрытий и коммуникаций.

Сколько боевиков на «Азовстали»

В середине апреля министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что на предприятии на тот момент оставались около двух тысяч украинских боевиков. По его словам, сам город город уже можно было начинать приводить в порядок и возвращать туда жителей.

Президент России Владимир Путин поручил отказаться от штурма предприятия, чтобы не рисковать жизнями людей. Владимир Путин отметил, что промзону стоит заблокировать, чтобы никто не мог пройти.

Боевики с «Азовстали» сдаются в плен

В мае от Минобороны стала появляться информация, что боевики запрещенной в России группировки «Азов» начали массово сдаваться в плен. Вместе с этим 16 мая в результате переговоров с заблокированными на предприятии украинскими военными достигли договоренности о вывозе раненых. После этого в этой зоне ввели режим тишины и открыли гуманитарный коридор.

В министерстве сообщили, что пострадавших доставляют в больницу в Новоазовске.

Всего с 16 мая в плен сдались 1,7 тысячи боевиков, в том числе 80 раненых. Они на видео рассказали, что российская сторона относится к ним нормально.

Украинские военные обеспечены питанием, кроватями, подушками и одеялами. Также для них проводят медосмотры.

В целом все пленные оказались довольны условиями содержания.

"