Posted 18 сентября 2014,, 09:15

Published 18 сентября 2014,, 09:15

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Присяжные оправдали саратовского экс-чиновника по 4 из 6 обвинений

18 сентября 2014, 09:15
Коллегия присяжных в среду своим вердиктом оправдала бывшего главу Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко по четырем из шести вменяемых преступлений, сообщили в четверг в пресс-службе Саратовского областного суда.

Дело в отношении Михаила Лысенко и семи возможных членов банды, которую якобы возглавлял экс-глава района слушается в Саратовском областном суде с участием коллегии присяжных заседателей. Присяжные в понедельник удалились в совещательную комнату и только к вечеру среды вышли для оглашения вердикта.

Как сообщили в областном суде, согласно вердикту, не доказана вина Лысенко по обвинению в организации убийства в 1998 году в Энгельсе криминального авторитета Николая Балашова, в похищении человека, в нападении на адвоката и в незаконном обороте оружия. Также присяжные посчитали недоказанным эпизод о существовании банды, руководство которой вменялось Лысенко.

"По обвинению в получении взятки и легализации денежных средств Лысенко признан виновным", - говорится в сообщении.

Обсуждение последствий вынесенного вердикта назначено на пятницу, уточнили в суде.

Оперативники задержали Лысенко 28 ноября 2010 года, когда он еще был главой Энгельсского района. Он вину по всем эпизодам обвинения не признал. Вместе с Лысенко на скамье подсудимых находятся еще семь человек. Он и еще пятеро подсудимых находятся под стражей находятся, остальные двое — под подпиской о невыезде.

"