Posted 18 января 2021,, 11:42

Published 18 января 2021,, 11:42

Modified 16 октября 2022,, 18:50

Updated 16 октября 2022,, 18:50

Способы сокращения числа ЧП на праздники назвал спасатель из Ставрополья

18 января 2021, 11:42
Люди, имея всего одни «длинные» выходные в году, «срываются», что влечет увеличение числа ЧП. Чтобы этого не было, есть смысл увеличить количество выходных в году, считает сотрудник Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края Алексей Пронин.

Ранее в специальном материале NewsTracker выявил резкое увеличение количества ЧП в праздничную неделю и попытался разобраться в причинах этого явления. Пронин отметил, что главным фактором опасности является алкоголь.

«Причин увеличения количества чрезвычайных происшествий много: это и общая расслабленность, и, если говорить о частых пожарах в складских помещениях, долгое непосещение их своими владельцами. Но главной проблемой является алкоголь, потребление которого в эти дни резко увеличивается», – рассказал спасатель.

Подобное происходит из-за того, что люди попросту «срываются» на праздники.

«Помимо новогодней недели количество ЧП резко возрастает по пятницам. Почему это происходит? Потому что люди все время находятся в напряженном состоянии, и, когда появляется возможность сорваться и не думать о проблемах, они с головой кидаются в алкогольный отдых», – сообщил Пронин.

Для решения этой проблемы необходим комплексный подход.

«Многие говорят, что «длинные» выходные необходимо отменить, но я с этим не согласен. Наоборот, выходных должно быть больше, чтобы люди не сбрасывали усталость раз в год, а привыкали к нормальному отдыху. Помимо этого, на выходных необходимо организовывать больше культурных мероприятий, чтобы граждане развлекались чем-то, помимо алкоголя», – отметил собеседник.

"