Posted 15 июля 2020,, 07:05

Published 15 июля 2020,, 07:05

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Банда гадалок из Ростова обчистила ставропольских пенсионеров на 3 млн рублей

15 июля 2020, 07:05
Мошенники-гастролеры забирали у стариков деньги и драгоценности, обещая вылечить и избавить от порчи, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Сотрудники полиции и Росгвардии Ставропольского края и Ростовской области обезвредили банду мошенников, которые гастролировали по Ставрополью и обманывали стариков. Трое подозреваемых задержаны на территории города Новошахтинска.

Мошенники успели обчистить доверчивых пенсионеров в Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске и Изобильном. Каждый раз они действовали по отработанной схеме. Мужчина подвозил двух женщин к месту, где обычно гуляли пенсионеры. Одна из женщин изображала целительницу, а вторая – случайную прохожую. Гадалка подходила к пожилому человеку и предлагала свои услуги по исцелению молитвами и заговорами на золоте и деньгах. В это время в игру вступала вторая мошенница, которая рассказывала, как хорошо ей помогли.

Пенсионеры передавали мошенницам деньги и золото, а те подменяли банкноты на бумагу. Драгоценности и наличность злоумышленницы забирали с собой. Таким образом криминальная троица обогатилась как минимум на 3 миллиона рублей.

«В ходе пяти обысков по местам проживания обвиняемых оперативниками обнаружены и изъяты сим-карты, мобильные телефоны, банковские карты, документы на автомобили, на которых они передвигались и другие вещественные доказательства», - сообщили в МВД Ставрополья.

В настоящее время все трое находятся под стражей.

"