Posted 13 февраля 2022,, 10:55

Published 13 февраля 2022,, 10:55

Modified 16 октября 2022,, 19:19

Updated 16 октября 2022,, 19:19

Из-за распространения птичьего гриппа у ставропольцев продолжат изымать птицу

13 февраля 2022, 10:55
В карантинную зону из-за птичьего гриппа попали Спорный и Широбоков, сообщили в администрации Изобильного.

В красной зоне также находятся хутора Спорный и Широбоков. Здесь уже выставлены восемь постов на въезд и выезд с территории и начат подворовой обход местного населения. О сумме компенсации за изъятие птицы ее владельцам будет сообщено позже.

Произведут выемку опасной продукции и на заводе. «Обращаю вниманию, что продукция, подлежащая уничтожению, имеет небольшие объемы — в десятки раз меньше, чем те, которые ликвидировались на площадках предприятия. Поэтому если какие-то неудобства и будут при сжигании, то в очень короткое время», — отметил глава округа Владимир Козлов.

На вопросы изобильненцев о том, будет ли проверяться партия консервированной индейки, поступившая в начале февраля в некоторые магазины округа и продающаяся со скидкой, власти пообещали проверить дату отгрузки. «Но знаю точно, что новоалександровцы без экспертизы мясо не принимают. Они тоже научены «горьким опытом», — заверил потребителей заместитель главы Изобильненского горокруга Петр Веревкин.

Как сообщал NewsTracker, очаг птичьего гриппа был обнаружен на заводе в Изобильненском округе 2 февраля. В карантинной зоне уже находятся станицы Каменнобродская, Новотроицкая и поселок Передовой. Везде идет сжигание птицы, и из-за запаха местным жителям было трудно дышать. Сегодня на очереди площадки № 1 и № 2 по выращиванию индейки в станице Новотроицкой.

"