Posted 8 сентября 2014,, 10:34

Published 8 сентября 2014,, 10:34

Modified 16 октября 2022,, 17:11

Updated 16 октября 2022,, 17:11

Яндекс заблокировал пароли миллиона почтовых ящиков из-за утечки данных

8 сентября 2014, 10:34
Интернет-компания Яндекс заблокировала пароли от порядка миллиона аккаунтов своего почтового сервиса после появления в открытом доступе в интернете большого списка логинов и паролей, сообщается в понедельник в корпоративном блоге компании.

Компания уверяет, что утечка произошла не по вине Яндекса и не в результате взлома.

«Вчера на нескольких сайтах появилась информация про базу логинов и паролей на Яндексе – более миллиона записей. Мы проанализировали эту базу и совершенно уверены, что она получена не в результате взлома наших сервисов. Наши специалисты уверены, что база собиралась в течение долгого времени… с помощью фишинга (поддельных сайтов), вирусов или кросс-чека (использования одинаковых паролей на разных ресурсах)», - говорится в сообщении.
По данным компании, 85% аккаунтов из опубликованной базы периодически появляются в подобных списках уже несколько лет. В некоторые из них владельцы за это время не зашли ни разу - это означает, что ящики давно заброшены.


Владельцев действующих ящиков Яндекс просит не беспокоиться, поскольку все необходимые меры по защите скомпрометированных ящиков были сразу предприняты.
«Всех пользователей, которые попали в список, мы уже оповестили и сбросили их пароли – теперь в эти ящики невозможно войти, не поменяв пароль. Просто попробуйте войти в вашу Яндекс.Почту. Если вам не предлагают поменять пароль – значит, можно не беспокоиться», - сказано в сообщении.
"