Posted 8 мая 2022,, 08:27

Published 8 мая 2022,, 08:27

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Бизнес-омбудсмен Ставрополья выступит на суде по делу о «корейском агенте»

8 мая 2022, 08:27
Арбитражный суд Ставрополья удовлетворил ходатайство по привлечению уполномоченного по защите прав предпринимателей к делу «Навиен Рус» и ставропольских пенсионеров, передает корреспондент NewsTracker.

Инцидент начался с ультиматума, который супруги Фомочкины, а также их дочь направили президенту корейской компании «Навиен» Чой Чже Бому и послу Южной Кореи в России Ли Сок Пэ.

В нем пенсионеры написали, что их родной сын обманул их, а также своего делового партнера Алексея Кулешова. При этом руководитель российской «дочки» «Навиена» — компании «Навиен Рус» — Ким Тэк Хюн ведет с ним бизнес, игнорируя сведения о прошлом Фомочкина (в 1990-х он был осужден по «торговой» 156 статье УК РСФСР, судимость снята по истечении испытательного срока).

Обратиться в «Навиен», по словам родителей, их вынудили угрозы и шантаж со стороны сына, а также игнорирование «Навиен Рус» попыток донести информацию о Фомочкине.

Данный ультиматум был распечатан и направлен адресатам. Помимо этого, Кулешов разместил его у себя в социальной сети (при этом сделав его доступным лишь руководителю «Навиен»), одно из СМИ также опубликовало его.

В итоге «Навиен Рус» вместо проверки личности Фомочкина подало в суд на пенсионеров, сестру Фомочкина, СМИ и Кулешова. На данный момент сумма исковых требований достигает 3 миллионов рублей.

При этом на суде продолжают всплывать интересные подробности. Так, Кулешов обратился к прокурору Ставрополья Александру Лоренцу с просьбой проверить деятельность Ким Тэк Хюна в России.

«Прошу назначить и провести проверку ставшей мне известной информации, о том, гражданин республики Корея Ким Тэк Хюн, инициировавший данный процесс в качестве мести и травли российских граждан, работал в РФ под прикрытием: формально возглавляя ООО „Навиен Рус“, фактически же являясь сотрудником внешней разведки республики Южная Корея», — написал ответчик.

На последнем заседании судья Арбитражного суда Марина Керимова решила удовлетворить ходатайство о привлечении уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилла Кузьмина к процессу.

«Происходящее связано с ведением предпринимательской деятельности и находится в нашей сфере деятельности. Мы приняли решение участвовать в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и рассчитываем на справедливое решение», — пояснил позицию Кузьмин.

"