Posted 8 мая 2022,, 06:44

Published 8 мая 2022,, 06:44

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Международный скандал: «корейский агент» требует миллионы у стариков из Ставрополя

8 мая 2022, 06:44
Конфликт между родителями и сыном перерос в международный. Пенсионеры обвинили бизнесмена, который вел дела с корейской компанией, в нечестности. После этого к ним подали многомиллионный иск. В подробностях разбирался NewsTracker.

Родители против сына

В начале 2020 года в социальных сетях и местном издании появился текст ультиматума, написанный от имени жителей Ставрополя Анатолия и Раисы Фомочкиных к президенту корейской компании «Навиен» Чой Чже Бому и послу Южной Кореи в России Ли Сок Пэ.

По словам пенсионеров, их родной сын Александр Фомочкин попросил в долг у ставропольчанина Алексея Кулешова крупную сумму для фирмы «Термокрафт», которая занималась выпуском котлов. После того, как бизнесмен не смог вернуть деньги, он предложил кредитору войти в состав соучредителей, на что тот согласился. Кулешов активно занялся ведением дел и инициировал переговоры с компанией «Навиен», специализирующейся также на выпуске тепловых котлов.

«Пока соучредитель занимался новыми проектами и вел переговоры с партнерами, Фомочкин перевел все активы общего бизнеса на фирмы-однодневки, открыв новую компанию со схожим названием „Теплокрафт“, дабы не спугнуть корейскую фирму, перезаключившую с ним договор», — заявили пенсионеры.

Родители указали в опубликованном обращении, что у Фомочкина было «криминальное прошлое», которое игнорируют его партнёры. В редакции NewsTracker оказалась справка о судимости бизнесмена в 1993 году по части 2 статьи 156 УК РСФСР — действовал в РФ до 1 января 1997 года — «Получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения».

Статья предполагала, что виновный обманывал потребителей: обмеривал, обсчитывал, вводил в заблуждение. Фомочкина приговорили к двум годам заключения с годом испытательного срока. Позже, по данным редакции, судимость с бизнесмена была снята по истечении испытательного срока, но не из-за признания невиновным.

Именно осуждение по «торговой» статье, с точки зрения авторов ультиматума, должно было насторожить представителя «Навиен» в России Ким Тэк Хюна, с которым Фомочкин завел деловые отношения.

«Ким Тэк Хюн пригрел бесчестного человека, даже не интересуясь его личностными качествами, его прошлым, что, полагаем, был обязан сделать, если бы дорожил репутацией вашей всемирно известной фирмы, честно работающей с потребителями во многих странах. Он не мог об этом не знать, потому что Кулешов предпринял много попыток его об этом информировать, факты криминальной деятельности Фомочкина выкладывал на официальных страницах „Навиен“», — сообщили родители Фомочкина.

В ультиматуме они написали президенту компании, что их сын якобы уклоняется от уплаты налогов, отмывает и обналичивает деньги через фирмы-однодневки, фактически втянув представительство «Навиен» в совершение преступлений.

«Считаем, что именно в сговоре с сотрудниками российского представительства „Навиен“ „Теплокрафт“ и связанные с ним фирмы используют мошеннические схемы с фиктивными тендерными заявками. Завышая объемы тендерных поставок и поставляя в наш округ котлы по заниженной цене через ООО „Теплокрафт“, „Навиен“ теряет миллионы рублей, подрывая работу партнеров в соседних регионах СКФО, не говоря о том, что под ударом оказывается ваша, господин Чой Чже Бом, репутация и честное имя», — написали Фомочкины.

Создать это обращение, по словам родителей бизнесмена, их побудили угрозы со стороны собственного сына.

«Несколько лет подряд под угрозой расправы, угроз, шантажа мы безропотно подписывали любые финансовые документы (по кредитам — Newstracker), которые готовила жена сына прокурора Виктория Штылюк (вероятно, речь о „жене сына — прокуроре Виктории Штылюк“ — ред.) и подконтрольные ей сотрудники. Но всему есть предел! Мы прозрели и отказались участвовать в преступных схемах, и в одночасье стали жертвами мафиозного клана — шантаж, угрозы, покушения», — сообщается в письме.

В итоге родители и семья «героя» документа потребовали от «Навиен» расторгнуть договора со связанными с Фомочкиным и подконтрольными ему компаниями. Помимо этого они попросили личной встречи с главой «Навиен», чтобы передать ему сведения о прошлом его делового партнера, что, с их точки зрения, должно быть выгодно и самой корейской компании.

«Мы просим посла республики Южная Корея в России Ли Сок Пэ довести до сведения руководства и правоохранительных органов страны сложившуюся ситуацию, изложенную в нашем ультиматуме, а также взять расследование под свой личный контроль», — указали граждане.

Данный документ был направлен руководителю «Навиен», а Кулешов опубликовал его на странице в социальных сетях. Одно из ставропольских изданий также полностью привело его текст.

Дела судебные

После этого в Арбитражный суд Ставропольского края поступило исковое заявление ООО «Навиен Рус» к Алексею Кулешову, Надежде Ярошенко (сестре Фомочкина), и супругам Фомочкиным.

«Опровергнуть распространенные сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ООО „Навиен Рус“, путем изъятия и уничтожения всех экземпляров листовок „Ультиматум“ и печатных экземпляров номера газеты. Обязать Кулешова удалить посты, со своей страницы в социальной сети. Взыскать компенсацию в размере 3 миллионов рублей, убытков в сумме 1 миллион 721 тысячи 652 рублей», — таковы были первоначальные требования.

Также «Навиен Рус» потребовали обязать ответчиков опровергнуть сведения, указанные в «ультиматуме», и запретить им впредь распространять их.

Через некоторое время в уточненных требованиях появилась другая сумма убытков — почти 20,5 миллиона рублей.

В ходе разбирательства требования истца менялись. На данный момент сумма сократилась до 3 миллионов, а требования убрать публикации в запрещенном в РФ «Фейсбуке» были сняты.

«В целом же требования непонятны: моя публикация была „подзамочной“ и была адресована лично человеку — руководителю „Навиен“, — то есть зашли с его аккаунта и сделали скрин для иска. Данные сведения относятся исключительно к головной компании-учредителю, а не к истцу ООО „Навиен Рус“, то есть в данном случае имеет место ненадлежащий истец», — заявил в суде Кулешов.

Более того, он отметил, что как раз говорил не о фактах, а высказывал мнение, которое просил проверить.

«Сведения опубликованы не как утверждения о фактах, подлежащих доказыванию, а в виде оценочного, субъективного мнения авторов с просьбой проверки фактов и соответственно никаким образом не могли нанести какой-либо ущерб деловой репутации истца», — добавил ответчик.

Агенты разведки?

Также Кулешов обратился к прокурору Ставропольского края Александру Лоренцу. В обращении он предположил, что данное дело инициировано иностранной компанией для того, чтобы нанести экономический ущерб гражданам и предприятиям РФ.

«Республика (Южная) Корея является недружественным к РФ государством, присоединившимся к антироссийским санкциям, наносящим прямой ущерб экономике и национальной безопасности нашей Родины. Предоставление иностранным государствам, зарубежным либо международным организациям финансовой, материально-технической, консультационной или другой помощи, направленной против безопасности России, влечет ответственность по статье о государственной измене (статья 275 УК РФ)», — напомнил автор обращения.

Он считает, что в случае взыскания денег их могут использовать на враждебные России цели: для поддержки националистических и террористический образований, действующих против РФ.

«Более того, прошу назначить и провести проверку ставшей мне известной информации, о том, что гражданин республики Корея Ким Тэк Хюн, инициировавший данный процесс в качестве мести и травли российских граждан, работал в РФ под прикрытием: формально возглавляя ООО „Навиен Рус“, фактически же являясь сотрудником внешней разведки республики Южная Корея, что, учитывая недружественную позицию правительства республики Корея (Южная Корея), может нанести значительный ущерб экономике и национальной безопасности РФ», — поделился мнением Кулешов.

В итоге он попросил надзорное ведомство поучаствовать в суде в качестве третьего лица.

«И провести проверку на предмет коррупционной деятельности вышеназванных граждан и организаций на территории Российской Федерации», — подытожил заявитель.

Будет ли мир

Кулешов, Фомочкины и другие судящиеся с «Навиен Рус» лица, тем не менее, считают наиболее разумным заключить мировое соглашение, проект которого был представлен в суде. Они отметили, что, помимо деэскалации конфликта интересов между сторонами, оно может поспособствовать установлению дружеских взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

«Ответчики обязуются не распространять сведения любого характера в отношении ООО „Навиен Рус“. Истец отказывается от исковых требований к ответчикам о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, об обязании их опровержения, взыскании 3 000 000 рублей компенсации репутационных потерь с учетом всех уточненных требований», — указано в документе.

Также ответчики обязались удалить материалы с официального сайта СМИ, изначально опубликовавшего их и из профилей в социальных сетях издания. А судебные расходы планируется оставить каждому свои.

В последнем заседании суда представитель «Навиен Рус» пообещал ознакомить руководство с данным соглашением и огласить решение по нему на следующих заседаниях суда.

Тем временем третьим лицом в процессе уже выступит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин — суд дал на это согласие.

«Происходящее связано с ведением предпринимательской деятельности и находится в нашей сфере деятельности. Мы приняли решение участвовать в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и рассчитываем на справедливое решение», — сообщил Кузьмин.

Бизнес-омбудсмен уже направил председателю Российско-Южнокорейского делового совета Алексею Рахманову письмо, в котором сообщил, что работает с жалобой Кулешова на действия и требования ООО «Навиен Рус». Кузьмин заявил, что считает разумным и полезным заключение мирового соглашения и попросил Рахманова поддержать инициативу.

«Уполномоченный считает возможным поддержать инициативу заявителя по разрешению указанного конфликта, направленную, среди прочего, на восстановление партнерских и дружеских отношений с иностранными партнерами. Прошу Вас рассмотреть возможность оказания содействия в урегулировании данного спора через заключение предложенного заявителем проекта мирового соглашения путем направления соответствующего ходатайства в адрес ООО „Навиен Рус“», — указал Кузьмин.

"